Пропавший в Сирии лидер движения против рабства «Альтернатива» жив

Пропавший на неподконтрольных правительству территориях Сирии руководитель движения против рабства «Альтернатива»  Олег Мельников жив, сообщили в общественной организации. Возможно, его жизни угрожает серьезная опасность.

«С момента исчезновения прошло уже 6 дней. И только сейчас мы наконец-то смогли точно удостовериться, что Олег Мельников жив. Информации все также крайне мало. Известно, что задание Движения «Альтернатива» выполнено. Но почему группа так долго не выходила на связь, мы не знаем», – рассказали активисты.

«Неизвестно что именно произошло, но мы имеем информацию, что местные банды (которые скорее всего действуют под эгидой Хайят Тахрир аш-Шам (бывшая Джебхат ан-Нусра, ее деятельность признана террористической и запрещена в России – прим. ред.)) объявили награду за жизнь Олега. В результате этого группе приходится скрываться в конспиративном месте», – пояснили представители «Альтернативы».

По их словам, попытки получить более полную информацию о судьбе Олега Мельникова и его спутников продолжаются. Новые сведения будут выкладываться на специально созданной странице на сайте организации.

Ранее стало известно, что связь с Олегом Мельниковым была потеряна после его отбытия 7 августа с группой правозащитников в приграничные районы Большого Идлиба. Как сообщили в «Альтернативе», в последний месяц в Сирии ее представители занимались освобождением оказавшихся там в семейном рабстве выходцев из России и стран СНГ, и возвращением детей, незаконно вывезенных из России отцами-арабами без согласия матерей. Кроме того, организация занималась проблемой жестокого обращения с сирийскими военнопленными.

«Гражданки России, Украины, Белоруссии или Казахстана иногда выходят замуж за мужчин из арабских стран. При этом знакомство происходит в странах СНГ, пока будущий муж получает образование и/или работает. После свадьбы у новоиспеченной пары могут появиться дети, а далее муж предлагает переехать на его родину. Зачастую это заканчивается тем, что женщин принуждают работать по дому, их бьют и унижают. Уйти из семьи и вернуться домой девушки не могут потому, что в таком случае они никогда более не увидят своих детей. Иногда арабские мужья не увозят всю семью, а воруют только детей. В таком случае матерям причиняются душевные страдания, ибо они могут не видеть детей в течение многих лет, пока мы не поможем им», – пояснили в движении «Альтернатива».

По словам активистов, перед поездкой были наведены необходимые справки, и установлены точные адреса, которые было необходимо посетить. По инициативе Олега Мельникова было решено начать действовать с самого сложного случая, а закончить более легкими.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?