Лидер движения против рабства «Альтернатива» пропал в Сирии

Олег Мельников, лидер движения «Альтернатива», борющегося против современного рабства, пропал на территории Сирии. Он прибыл туда, чтобы помочь принудительно удерживающимся выходцам из России и стран  СНГ, и для поиска незаконно вывезенных из России детей, сообщили представители организации.

По их словам, 7 августа Олег Мельников с дружественной группой правозащитников направился в приграничные районы Большого Идлиба. Утром 8 августа по расписанию должен был пройти сеанс связи, однако ни в назначенное время, ни в следующие установленные сроки связаться с ними не удалось.

«Мы пытаемся выйти на связь с группой, но по нашим правилам после трех пропущенных сеансов связи пишется похожий пост», – говорится в сообщении, опубликованном на странице организации ВКонтакте.

Как пояснил РБК помощник Мельникова Максим Ваганов, в последний месяц в Сирии представители движения занимались освобождением оказавшихся в семейном рабстве, и возвращением детей, незаконно вывезенных из России отцами-арабами без согласия матерей. Поиск детей из России производился и на неподконтрольных Дамаску территориях Большого Идлиба. Кроме того, организация занималась проблемой жестокого обращения с сирийскими военнопленными. Работа велась автономно от сирийского правительства, подчеркнул Максим Ваганов.

Ранее деятельность «Альтернативы», ведущаяся с 2011 года, неоднократно привлекала внимание в связи с проведенными активистами операциями по освобождению жертв трудового рабства, инвалидов, которых принуждали заниматься нищенством, и женщин, насильственно вовлеченных в проституцию. По словам активистов, только за первые 7 лет работы им удалось освободить более 1300 человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?