Льготы по оплате капремонта появились у полутора миллионов москвичей

Столичные власти ввели дополнительные льготы на оплату капитального ремонта жилых домов. Пользоваться ими смогут 1,57 млн человек, в том числе инвалиды, многодетные, почетные доноры. Льгота составит 50% стоимости оплаты за ремонт жилого фонда.

В сообщении, опубликованном на официальном сайте московского правительства, указано, что уже и ранее 1,8 млн москвичей пользовались льготой на оплату взносов за капитальный ремонт. Еще около миллиона получают городские субсидии. Это те люди, у которых расходы на жилищно-коммунальные услуги, включая капитальный ремонт, выше 10% от доходов.

В общей сложности пользоваться льготами смогут десять категорий граждан — кроме инвалидов и многодетных семей, это семьи с детьми-инвалидами до 18 лет, почетные доноры России, СССР и Москвы, лица, награжденные медалью «За оборону Москвы», семьи погибших военнослужащих и другие.

Льготные условия были установлены с 1 июля 2015 года. Ранее уплаченные инвалидами и другими гражданами излишние суммы взносов на капитальный ремонт зачтут в счет будущих платежей.

В правительстве отметили, что с учетом одобренных льгот различными мерами социальной поддержки по уплате взносов на капремонт будут пользоваться более 4 млн человек, или каждый третий житель столицы.

Закон, обязывающий платить граждан за капремонт многоквартирных домов, был принят в декабре 2012 года. В Москве оплата началась с 1 июля этого года. Минимальный взнос на капремонт в столице составляет 15 руб. за 1 кв. м.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?