Кузнецова: систему реабилитации в интернатах для детей-инвалидов нужно менять

Необходима реформа системы реабилитации детей в детских домах-интернатах необходимо реформировать, привлекая к этой работе НКО, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Об этом она рассказала после проведения внеплановой проверки в Кольчугинском детском доме-интернате во Владимирской области.

«Анализируя систему целую, целый комплекс результатов проверочных работ по всей стране, мы видим, что независимо порой от места нахождения учреждения… мы находим похожие нарушения. И это говорит о том, что требует эта система серьезных решений. Речь идет о реформировании, о новом подходе к поиску и раскрытию реабилитационного потенциала…», – заявила детский омбудсмен.

«За них (детей) не будут ходить мамы, просить и обивать пороги. Это должны делать мы. Поэтому, когда эти стены открыты для добровольцев, для волонтеров, когда здесь оказываются специалисты… и осуществляется должный контроль – вот это правильно», – отметила Анна Кузнецова.

По ее словам, помимо выявления нарушений в учреждениях для детей-инвалидов, необходимо искать возможности решения проблем, как системного, так и в отношении каждого из подопечных.

Ранее сообщалось, что внеплановая проверка Кольчугинского ДДИ вскрыла ряд серьезных нарушений, в числе которых – не только формальное ведение медицинской документации и неправомерное расходование средств со счетов детей, но и отсутствие ряда специалистов и невыполнение рекомендаций в отношении воспитанников, выданных врачами столичных клиник. В учреждении были обнаружены несколько детей, состояние которых потребовало госпитализации для лечения в областном центре или в Москве. По итогам проверки состоялось совещание с губернатором Владимирской области Владимиром Сипягиным.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?