Кузнецова: детей стали реже отбирать у родителей и оставлять в роддомах

«Численность детей, оставленных матерями при рождении, снизилась на 22%. Но тоже число достаточно серьезное – 2 889 человек оставлено при рождении», – заявила на пресс-конференции в Москве уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

По ее словам, в базе данных в 2018 году числились 47 370 детей, оставшихся без попечения родителей, что означает снижение этой цифры на 20% по сравнению с ранее имевшимися данными, передает РИА Новости.

47 370 детей в 2018 году числились в банках данных детей, оставшихся без попечения родителей, что почти на 20% меньше, чем раньше, рассказала детский омбудсмен.

По данным Анны Кузнецовой, с 2016 по 2018 годы число детей, изъятых из семьи в связи с угрозой жизни и здоровью, снизилось на 36%, число родителей, лишенных родительских прав – на 15,6%, количество детей, чьи родители ограничены в родительских правах, также снизилось.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?