Кузнецова: против детской жестокости будут разработаны упреждающие меры

Психологи разработают систему упреждающих мер по преодолению детской жестокости в России. Об этом рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, комментируя события в подмосковной Ивантеевке, где 15-летний подросток напал на учительницу и устроил в школе стрельбу из пневматического оружия.

«События в Ивантеевке в очередной раз показали необходимость и неотложность мер по предупреждению детской жестокости. Но наши действия должны быть точными, носить реальный, а не формальный характер. Поэтому, в первую очередь, мы должны выяснить предпосылки происходящего», – заявила детский омбудсмен.

По ее словам, решение о создании рабочей группы экспертов-психологов для разработки соответствующего проекта было принято во время ее визита в Краснодарский край, где в убийстве подростка подозревают его одноклассника. На примере ситуации в этом регионе решено провести необходимые исследования.

«Происходящее заставляет нас снова поднять вопрос, пускать процесс воспитания на самотек, отдавать на откуп случаю, или усиленно направлять активность подростков в конструктивное русло, одновременно, заполняя интернет и телевидение альтернативным контентом, формирующим здоровые ценности», – подчеркнула уполномоченный по правам ребенка.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?