Куда сдать новогоднюю елку, рассказали экологи

На сайте проекта «Земля касается каждого» собраны адреса пунктов, куда можно после праздников сдать живую елку.

«Не стоит выкидывать елку в мусорный бак – так она попадет на свалку, где будет разлагаться с другими отходами, выделяя углекислый газ и усиливая парниковый эффект. Ваше новогоднее дерево еще может принести пользу и стать полезным кормом или ароматной подстилкой для животных, хорошим удобрением для дачи или щепой для благоустройства», – призывают экологи.

Перед тем как сдать дерево на переработку, нужно очистить его от всех украшений – мишуры и игрушек, скотча и искусственного снега, веревок и пленок, упаковки и блесток. Адреса пунктов приема в вашем городе ищите здесь.

В Москве идет акция «Елочный круговорот», которая продлится до 25 февраля. В переработку принимают елки, пихты и сосны. Собранные хвойные деревья измельчат в щепу, которую в дальнейшем используют при благоустройстве улиц, прокладке экологических троп, а также в вольерах животных. На карте можно найти ближайший пункт приема – в городе их более 600.

В Московской области акция «Подари своей елке вторую жизнь» пройдет с 15 января по 15 февраля. Елки переработают в щепу, которую будут использовать для посадки новых деревьев. В этом году организовано больше 300 специальных площадок в городах, деревнях и селах. Найти ближайшую можно здесь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?