Крысы-киборги из Швейцарии подарили надежду людям с травмами позвоночника

Лозанна. 13.01.2015 Несколько крыс из лаборатории в швейцарском городе Лозанна начали двигаться после серьезных травм позвоночника. Ученые вживили им уникальный имплантат, которые имитирует поврежденные мягкие ткани и позволяет восстановить двигательную активность

Имплантат был разработан большой группой ученых, в которую в том числе входили специалисты из российского института имени Павлова. Специалисты поставили перед собой цель создать приспособление, которое будет способно заменить поврежденную ткань с одной стороны и не будет отторгаться организмом –с другой.

Для восстановления двигательной активности было необходимо проводить стимуляцию определенных окончаний с помощью электродов и специальных лекарств. Однако краткого воздействия было недостаточно. Перед специалистами встала задача создания такого устройства, которое могло бы оказывать целебное воздействие изнутри организма и не повреждать другие органы, например спинной мозг.

После длительных поисков ученые смогли создать имплантат, который обладает уникальной гибкостью и упругостью. Его можно устанавливать прямо «на позвоночник», отмечают журналисты английской газеты The Telegraph. Проведенные испытания показали, что имплантат эффективен – крысы с тяжелыми повреждениями сами начали ходить.

Это дает определенную надежду людям, отмечают специалисты. «Специалистам предстоит пройти долгий путь до первых практических применений подобного рода нейропротезов в медицине. Однако именно это направление исследований позволяет надеяться на разработку приложимого к человеку решения в недалеком будущем», – говорит профессор Душко Ильчев из Кингс-Колледж в Лондоне.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version