Крупнейший детский реабилитационный центр хотят построить в Крыму

Крупнейший реабилитационный центр для детей планируется построить в Крыму, сообщил Минздрав. Для этого должны быть объединены территории грязелечебницы Мойнаки и санатория «Родина» в Евпатории, построен пансионат для  детей с родителями на 300 номеров и общежитие на 150 квартир.

Учреждение будет предназначено для реабилитации детей с травматологическими, ортопедическими проблемами, заболеваниями центральной нервной системы, соматическими заболеваниями, болезнями органов дыхания, пищеварения.

«Планируется, что это будет один из крупнейших реабилитационных центров в стране. Второй подобный центр запланирован в Новосибирске. Таким образом будет обеспечена оптимальная доступность к центрам для детей, проживающих в разных географических зонах», – рассказали в министерстве.

«Мы изучали мировой опыт и именно такого крупного многопрофильного центра, куда можно собрать детей практически со всеми видами патологий, нуждающихся в реабилитации, нет. Безусловно, это будет уникальный для мировой  медицины опыт», – заявила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина.

Совет министров Крыма готов осуществить проектирование центра в 2020 году, рассказали в Минздраве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?