«Круг добра» еще не может начать снабжение пациентов после 18 лет – нужны разъяснения Минздрава

На днях правительство разрешило фонду «Круг добра» продолжать помощь своим подопечным после их 18-летия на время, пока их обеспечение лекарствами или медизделиями организуют местные власти. Но чтобы начать такую работу, необходимо решить несколько важных вопросов, заявили в фонде.

Так, пока неясно, в какой медорганизации пациент будет получать лекарства в этот период, и в какой, детской или взрослой, медорганизации ему будут выдавать заключение врачебной комиссии или федерального консилиума.

Непонятно, как совершеннолетнему, уже не нуждающемуся в законных представителях, подавать заявления о помощи – в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, и на Госуслугах, через которые подаются эти заявления, такая функция не предусмотрена. Нужно установить порядок направления заявки в фонд на обеспечение повзрослевших подопечных, и порядок выдачи им остатков лекарств при переводе из детской медорганизации во взрослую.

«Фонд обратился в Минздрав с просьбой дать разъяснения по этим вопросам «Кругу добра» и исполнительным органам субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья», – сообщили в «Круге добра».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?