«Круг добра» начнет помогать детям с врожденными пороками сердца

Фонд «Круг добра» будет помогать детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и при отхождении левой коронарной артерии от легочного ствола.

Консультативная группа по детской кардиологии при фонде была создана в конце прошлого года, в нее вошли эксперты ведущих медицинских центров России. В их планах – вынести на обсуждение экспертного совета и другие уникальные виды помощи детям с врожденными пороками сердца, которые пока не покрываются другими государственными программами, сообщили в фонде.

«Для лечения синдрома гипоплазии левых отделов сердца еще 15 лет назад не было никаких операций, это заболевание считалось несовместимым с жизнью. Потом начали делать операции, используя ведущие мировые техники. <…> При гипоплазии нужно оперировать сразу после рождения», – говорит кардиохирург, замдиректора по научной работе Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Андрей Свободов.

Новые виды кардиологической помощи предварительно внесены в перечни фонда сроком на год – это время нужно для того, чтобы Минздрав ввел новые группы высокотехнологичной медпомощи или ОМС.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?