«Круг добра» будет обеспечивать детей с карликовостью гормоном роста

Представители здравоохранения, государственного фонда «Круг добра» и родители обсудили планируемую на 2024 год закупку препарата соматропин, сообщает телеграм-канал «Орфанное радио».

По линии фонда планируется обеспечивать препаратом детей с гипофизарным нанизмом и синдромом Шерешевского-Тернера. На сегодняшний день, по расчетам фонда в препарате нуждается около 700 детей. Однако, поскольку синдром Шерешевского-Тернера не всегда диагностируют вовремя, со временем в фонде ожидают увеличения запроса.

Поставщиком соматропина для «Круга добра» выступит российская компания «Фармстандарт». Первую поставку лекарства препарата ожидают в феврале-марте, пациенты получат препарат в марте-апреле.

Описание комплекта документов, которые необходимо предоставить для получения препарата, уже разослано в минзравы регионов. Подать заявления на обеспечение соматропином можно уже с 20 декабря.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?