Краудфандинговая платформа Planeta.ru собрала миллиард рублей

Суммарный сбор проектов крупнейшей в России краудфандинговой платформы Planeta.ru превысил миллиард рублей. Их принесли более 4500 успешно завершенных и 579 активных крауд-кампаний.

«Миллиард – результат общего сбора платформы почти за 7 лет, – рассказали ее представители. – Официальная дата запуска «Планеты» – 7 июня 2012 года. В первый год существования площадки общий сбор составил всего 5 млн рублей, из 100 запущенных проектов успешными, то есть получившими финансирование стали 23. В 2018 году было собрано 194 млн рублей, а успешными стали 889 проектов из 2985. В среднем, сейчас каждый третий запускающийся на Planeta.ru проект находит финансирование».

«В 2012 году мы буквально пробивали лбом стену, пытаясь объяснить, что краудфандинг – это не какое-то ругательное слово, а очень честный и прозрачный способ взаимоотношения автора и его аудитории. Это было очень непросто, но мы видим отличный результат, который сейчас вылился в эту красивую цифру – миллиард. Много ли это? Конечно, да. Особенно, если учесть, что это не грант, не субсидия, не деньги крупных инвесторов. Это сумма, которая стала возможной благодаря тому, что сотни тысяч обычных людей поверили в проекты часто незнакомых авторов. За этой цифрой тысячи реализованных идей, которые сделали жизнь ярче, интереснее и добрее, и более 800 тысяч человек – пользователей «Планеты», – рассказал генеральный директор и сооснователь Planeta.ru Федор Мурачковский.

«Наибольшей популярностью на «Планете» сейчас пользуются социальные проекты, – подчеркнули в администрации Planeta.ru. – Платформа изначально начинала свою работу как сервис, ориентированный на музыкантов. Среди авторов Planeta.ru много именитых исполнителей, музыкальные проекты неизменно пользуются большим спросом у аудитории. Но лидерство социальных (общественных, урбанистических, социально-предпринимательских и пр.) проектов говорит о том, что краудфандинг всё больше влияет на уровень развития гражданского общества».

К миллиардному сбору Planeta.ru подготовила шутливую игру «Собери свой миллиард». Пользователям «Фейсбука» коллектив крауд-платформы предлагает поставить на аватар праздничную рамку в знак того, что в достижении миллиарда есть заслуга каждого автора, спонсора и просто единомышленника нескольких тысяч крауд-проектов «Планеты». Следить за обновлением счётчика сборов и поддержкой проектов в прямом эфире можно здесь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?