Кракен, самый заразный штамм ковида, обнаружен в России

Первый в России случай заражения коронавирусом кракен (XBB.1.5) выявлен в Пензенской области, сообщил Роспотребнадзор. Эта разновидность штамма омикрон считается наиболее быстро распространяющимся вариантом ковида.

«По имеющимся данным, этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. Но он более заразный», – рассказали в ведомстве. По его данным, в первую очередь вариант XBB.1.5, как и другие штаммы, поражает детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

«Определенная иммунная защита к коронавирусу в настоящее время есть почти у каждого человека. Поэтому не надо бояться новых штаммов, но важно продолжать соблюдать меры личной санитарной безопасности, которые всем известны», – подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?