Коронавирус: сведения на 12.04.2020

Ситуация с короновирусом на утро 12.04.2020

По данным Worldometer:

число зараженных (всего): 1 790 956 (+85715);

число активных зараженных (сейчас): 1 271 724 (+47986)

число критических больных: 49116 (+1429) (4% из всего числа активных случаев)

число умерших: 103224 (+6440);

число выздоровевших: 409568 (+31289).

 

По данным Роспотребнадзора:

Число зараженных в России: 15770 (+2186)

Чисто зараженных в Москве: 10158 (+1306)

Число умерших в России: 130 (+24)

Число умерших в Москве: 72 (+14)

Число выздоровевших в России: 1291 (+246)

Число выздоровевших в Москве: 687 (+188)

В мире

  • Президент США Дональд Трамп утвердил декларацию о стихийном бедствии во всех 50 штатах.
  • Количество выздоровевших после заражения коронавирусом в Германии впервые с начала эпидемии превысило число активных инфицированных. Об этом сообщил в воскресенье берлинский Институт вирусологии имени Роберта Коха. По его данным, количество подтвержденных случаев заражения в ФРГ составляет 120 479. Выздоровели 60 200 пациентов.
  • Режим карантина, введенный многими странами для борьбы с пандемией коронавируса, значительно повлиял на окружающую среду. Из-за сокращения вредных выбросов экологическая ситуация улучшилась в Китае, Италии и ряде других стран.
  • Президент Украины Владимир Зеленский пообещал миллион долларов изобретателю вакцины от коронавирусной инфекции, заявил замглавы Минздрава Украины.
  • Президент Франции Эмманюэль Макрон во время аудиоконференции с руководителями профсоюзов сказал, что границы стран Евросоюза могут быть закрыты вплоть до сентября на фоне распространения коронавируса.
  • Ношение масок в общественном транспорте Сингапура после отмены ограничений, связанных с пандемией коронавируса, станет обязательным для жителей города-государства.
  • Число заразившихся коронавирусом в странах Африки достигло 12 749. 666 человек умерли. Такие данные опубликовало в субботу региональное представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Африке. Из 54 стран континента в 52 на текущий момент выявлены случаи заражения коронавирусом.
  • Минздрав Франции обратился к врачам с призывом продолжать проведение хирургических абортов в период карантина из-за коронавируса.

 

В России

  • В пятницу, 10 апреля, дом на продолжительное время покидали 3,5 миллиона жителей столицы. Об этом рассказали в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.
  • Спад эпидемии коронавируса COVID-19 ожидается не раньше июня 2020 года, считает главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им Гамалеи, вирусолог Виктор Зуев.
  • МВД России предупреждает об участившихся фактах мошенничества, связанных с оплатой штрафа по СМС за нарушение режима самоизоляции.
  • Минкомсвязь РФ разработала приложение, которое выдает цифровые пропуска в виде QR-кодов для возвращающихся из-за рубежа россиян и выхода из дома во время карантина. Соответствующее приложение появилось в субботу в магазинах приложений App Store и Google Play.
  • Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что 14-16 апреля могут стать критерием того, выходит ли Россия на плато по заболеваемости коронавирусом или она продолжит расти.
  • Цифровые пропуска для поездок на любом транспорте вводятся в Москве с 15 апреля. Передвигаться по Москве пешком пока можно будет без пропусков, сообщил в субботу в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.
  • Агрегаторы такси начали информировать водителей о необходимости получить цифровой пропуск.
  • ФМБА России примет участие в разработке международного стандарта против коронавируса.
  • Роспотребнадзор ввел дополнительные меры для борьбы с распространением коронавируса: большинство организаций Москвы до 19 апреля с возможным продлением должны ограничить или приостановить свою работу. В ведомстве отметили, что работу должны продолжить только предприятия непрерывного цикла, жизненно важные для функционирования города организации, правоохранительные органы и органы власти, медицинские учреждения, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, а также СМИ.
  • Песков: пик заболеваемости COVID-19 в России может наступить через пару недель.
  • Все результаты тестирований на коронавирус должны быть оцифрованы и внесены в единую базу, даже если это частные лаборатории, иначе их отключат от этой работы, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
  • Все медцентры Федерального медико-биологического агентства, в которых принимают пациентов с коронавирусом и подозрением на него, обеспечены средствами индивидуальной защиты, лекарствами, медиков также достаточно, сообщили в пресс-службе ФМБА.
  • Власти Москвы в ближайшие две недели выделят на борьбу с коронавирусом дополнительно до 10 тысяч коек, сообщила заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.
  • В сети опубликовано видео (https://www.ridus.ru/news/324630) вереницы из десятков стоящих в очереди машин скорой помощи перед въездом в клинику ФМБА России в Химках, а также перед московским госпиталем для ветеранов №3. В оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщили ТАСС, что пробка в Химках образовалась из-за большого потока пациентов, которые будут помещены в стационар и получат необходимую медицинскую помощь.

Динамика распространения

 

 

 

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?