«Кораблик» поможет врачам справиться с эмоциональной тяжестью их работы

Москва. 20.01.2015 Благотворительный фонд «Кораблик» начинает набор врачей и медсестер, работающих с тяжелобольными пациентами на курс психологических семинаров.

Вот что рассказал исполнительный директор благотворительного фонда «Кораблик» Дмитрий Акимов: «Сотрудникам нашего фонда почти ежедневно приходится общаться с врачами, в том числе с теми, кто лечит детей от заболеваний, угрожающих жизни. Нам показалось, что у некоторых из них есть признаки эмоциональной усталости, хотя врач может этого даже и осознавать. С эмоциональными трудностями каждый врач справляется по-своему, и часто на какое-то время доктору удается найти внутренний баланс, но силы для работы с тяжелыми пациентами нужны на долгие годы. С одной стороны врач не должен стать равнодушным к проблемам пациентов, но болеть с каждым больным и умирать с каждым умирающим он тоже не может. В большинстве зарубежных клиник доктора «сложных отделений» пользуются поддержкой профессионалов-психологов. Мыпредлагаем программу, которая опирается на длительный и успешный опыт поддержки врачей и медсестер на базе нескольких ведущих российских больниц, и надеемся, что это поможет врачам выстоять и работать долго и эффективно, не теряя контакт с самыми сложными пациентами, или их родителями».

Вести программу будет вести психолог Александр Кудрявицкий, специалист с большим опытом работы, психолог благотворительного фонда «Подари жизнь», в прошлом – руководитель психологической службы гематологического центра РДКБ.

Программа включает в себя семинары двух видов:

1) «Балинтовские группы» – семинары, посвященные психологическим трудностям, возникающим в работе врача. Занятия в таких группах помогают специалистам справиться с эмоциональным напряжением, которое вызывает работа с тяжелобольными пациентами. Подобные занятия уже проводилась с гематологами в РДКБ.

2) Семинары, посвященные психологическим аспектам некоторых клинических проблем, таких как болевой синдром, нарушения пищевого поведения, отказ от лечения и др.

В группах будет до 12 участников, при большом количестве записавшихся количество групп может быть увеличено.

Курс семинаров для врачей и медсестер стартует 21 января 2015 года. Семинары будут проходить по средам 17.00-18.30 в Морозовской больнице, 4-й Добрынинский переулок, д.1, в малом конференц-зал административного корпуса.

Врачам и медсестрам, желающим посещать семинары нужно отправить письмо со своим именем на адрес yakudryavitskiy@gmail.com

Вас включат в рассылку, оповещающую о ближайших группах.
Вопросы о семинарах можно задать по телефону +7 (968) 658-14-21. с 13.00 до 22.00

К группе можно присоединиться на любом этапе. Все семинары бесплатны. Присоединиться можно в любой момент, достаточно лишь заявить о своем желании.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?