Конюшню, где занимаются дети-инвалиды, московские власти обещали пока не сносить

В префектуре Северо-Восточного административного округа Москвы отменили и назвали принятым по недоразумению решение о сносе в ближайшие дни конюшни МООИ «Инвакон», где содержатся лошади для реабилитационных занятий с детьми-инвалидами. Ранее в МООИ «Инвакон» сообщили, что здание предписано демонтировать в течение трех дней, иначе оно может быть снесено вместе с лошадьми.

«Как пояснил пресс-секретарь префектуры Андрей Иванов, действительно, строения, арендуемые в настоящей момент общественной организацией «Инвакон» под конюшню по адресу: Чермянский проезд, 3, признаны самостроем и подлежат сносу. Однако пока не будут подобраны подходящие для продолжения деятельности помещения, никакого сноса не будет и занятия с детьми будут проходить в штатном режиме», – сообщает официальный сайт префектуры.

«Дело в том, что «Инвакон» занимает арендуемые помещения, и они действительно были признаны незаконными постройками, – пояснил Андрей Иванов корреспондентам радио «Говорит Москва. – По все бумагам они проходили как хозяйственные постройки, и, к сожалению, нигде не было указано, что там ведётся данная деятельность достаточно высокой социальной значимости. Из-за этого возникло это недоразумение. Как только ситуация стала понятной, естественно, решение о демонтаже этих помещений тут же было отменено».

«Мы поможем этой организации в подборе какого-то приемлемого помещения, чтобы она продолжала свою работу. Только после переезда можно будет вернуться к вопросу о демонтаже этих помещений», – подчеркнул представитель префектуры.

«В понедельник состоится встреча и.о. главы управы Северное Медведково и руководства «Инвакон», где будет согласован дальнейший план действий. Префектура СВАО и управа района окажут всю необходимую помощь в подборе новой площадки для размещения конюшни и организации занятий занятий в комфортных условиях», – сообщили в администрации округа.

Ранее МООИ «Инвакон» заключила договор на аренду по коммерческим расценкам участка, где была сооружена конюшня. В ней содержатся 11 лошадей, которые используются для занятий иппотерапией и паралимпийским конным спортом.

«С 2015 года «Инвакон» прошел массу проверок, в том числе пожарную инспекцию, ветеринарную инспекцию, Мосимущество. Все предписания, которые нам выдавали, мы исполняли. Все органы, включая префектуру знали о нашем существовании и никто не выдал нам предписания о нарушениях по использованию территории», – подчеркнули представители организации.

По их словам, 1 сентября там получили предписание демонтировать конюшню в трехдневный срок, по истечении которого она будет снесена принудительно. При этом представитель управы района Северное Медведково пообещал, что снос будет осуществлен независимо от нахождения в здании животных.

Позднее, после распространения этой информации, вызвавшей возмущение пользователей социальных сетей, стало известно, что участие в решении вопроса приняли общественные организации родителей детей-инвалидов и представители Департамента труда и социальной защиты Москвы.

На базе МООИ «Инвакон» в Москве в 2013 команда специалистов создала центр реабилитации детей с особенностями развития методами иппотерапии. В настоящее время там ежемесячно проводится около 500 занятий, ориентированных на коррекцию развития детей с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата и ментальной сферы.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?