Контактные зоопарки теперь незаконны – как с ними бороться, рассказали в Думе

Инструкцию о том, как действовать при обнаружении зверинца, предоставляющего физический контакт с животными, опубликовал председатель думского комитета по экологии Владимир Бурматов. На своей странице в Instagram он рассказал, как неравнодушные люди могут использовать законодательные нормы, чтобы прекратить жестокое обращение с животными:

«Если вы стали свидетелем работы незаконного контактного зоопарка, нужно действовать по следующей инструкции:

1. Помните, что закон на вашей стороне! С 1 января 2020 года деятельность контактных зоопарков незаконна;

2. Ссылайтесь на пункт 4 статьи 15 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», согласно которому осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях с предоставлением зрителям или посетителям физического контакта с животными, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ;

3. Помните, что попытки «замаскировать» контактный зоопарк под «выставку» животных также незаконны. Согласно Постановлению Правительства от 30.12.2019, выставки не могут работать дольше четырёх дней, контактные зоопарки же, маскирующиеся под них, стационарны, нарушают данное постановление и федеральный закон и подлежат закрытию;

4. Обязательно напишите заявления в следующие инстанции: прокуратуру региона (с жалобой на нарушение федерального закона и ссылкой на п. 4 ст. 15 ФЗ «Об ответственном обращении с животными»); в региональное МВД с жалобой на осуществление незаконной предпринимательской деятельности; в Роспотребнадзор; в региональные органы власти (минприроды, минэкологии). Везде укажите точное название незаконно работающего заведения, его точный адрес, приложите чек, подтверждающий факт осуществления деятельности (в чеке будет указана дата когда он пробит, тот факт, что эта дата позже 1.01.2020 будет подтверждать нарушение закона);

5. Потребуйте, чтобы ваши заявления были приняты и зарегистрированы в установленном порядке. Помните, что ответ вы должны получить в течение месяца. Срыв сроков – это нарушение закона;

6. В заявлениях требуйте, чтобы вас проинформировали о судьбе животных. По правилам их должны передать в специализированный реабилитационный центр, где им должна быть оказана квалифицированная ветеринарная помощь, проведена реабилитация и реадаптация, после чего здоровых животных должны вернуть в естественную для них среду обитания (заповедники, нацпарки, заказники), а тем, кто уже не сможет адаптироваться к дикой природе, должны быть обеспечены нормальные условия дожития в реабилитационных центрах».

В случае возникновения сложностей Бурматов предложил гражданам обращаться напрямую в профильный комитет Думы, рассказали представители фракции «ЕР». «Помните, что на бездействие полицейских вы можете пожаловаться в прокуратуру, на некомпетентность прокурорских работников – в вышестоящий орган прокурорского надзора, вплоть до Генпрокуратуры РФ», – подчеркнул депутат. Контакты комитета опубликованы по ссылке.

«Важно, чтобы граждане писали обращения в МВД на незаконную предпринимательскую деятельность, в Прокуратуру на несоблюдение закона об ответственном обращении с животными и в Росприроднадзор», – заявил депутат корреспондентам «Москва24», комментируя закрытие при его участии зоопарка «Живой уголок» в столичном парке «Сокольники». Поводом для этого стали многочисленные жалобы зоозащитников на сотрудников зоопарка, в новогоднюю ночь выведших животных на прогулку на поводках среди толпы отдыхающих.

«Мы сейчас будем заставлять региональные власти очень внимательно следить, куда деваются животные из этих зоопарков. Их должны устраивать в реабилитационные центры, где будет производиться реадаптация и реабилитация. По возможности они должны возвращаться в естественную среду обитания – в заповедники, заказники и национальные парки, то есть туда, где на на них никто не сможет охотиться», – подчеркнул Владимир Бурматов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?