Конгресс педиатров России поддержал выведение абортов из системы ОМС

Москва. 09.04.2015 Об этом говорится в резолюции, принятой на XVIII Конгрессе педиатров России.

Участники XVIII Конгресса педиатров России обеспокоены большим количеством абортов в стране. Они отметили, что аборты приводят к нарушению репродуктивной функции у женщин. Тем, кто пошел на такой шаг, приходится затем прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям. Медики отмечают также, что среди детей, выношенных и рожденных с использованием таких технологий, уровень инвалидности и смертности выше. В связи с этим педиатрическая общественность поддержала предложение Святейшего Патриарха Кирилла по профилактике абортов и ограничению их государственного финансирования. Свои аргументы врачи выразили в итоговой резолюции.

«Я согласен с Патриархом, оплачивать прерывание жизни государство не должно» – сказал главный педиатр России, академик РАН и РАМН, директор Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук, Александр Баранов.

Позицию главного российского педиатра поддержали участники Конгресса, высказавшие обеспокоенность большим количеством абортов в стране. Аборты отрицательно влияют на состояние женского здоровья, способствуют развитию бесплодия, что заставляет в дальнейшем прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям, отметили участники Конгресса.

Участники Конгресса собираются обратиться в Государственную Думу с предложением разработать и утвердить программу по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья, профилактике абортов.

XVIII Конгресс педиатров России прошел в Москве. В работе Конгресса приняли участие более 6300 руководителей органов управления и учреждений здравоохранения, ученых-педиатров, детских врачей и специалистов амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений разных уровней здравоохранения из 138 городов всех федеральных округов. В работе Конгресса также участвовали 238 иностранных делегатов из 38 государств.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?