Kонференцию по долговременному уходу за тяжелобольными проведет Церковь

Конференция «Долговременный уход: 30-летний опыт Русской Православной Церкви» будет проведена 25 февраля в Центральной клинической больнице Св. Алексия в Москве. Выступления участников будут транслироваться в сети, сообщили в Синодальном отделе по благотворительности.

«Именно Церковь создала в России первую больницу и исторически всегда помогала больным и нуждающимся людям. В 90-е годы, когда после советского периода вновь возродилась благотворительность, сестры милосердия стали ухаживать за людьми в больницах и на дому», – заявил главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров.

«За 30 лет накоплен обширный ценный опыт, которым нам важно делиться с коллегами, близкими тяжелобольных, а также всеми, кто заинтересован в вопросе улучшения качества жизни людей, лишенных возможности позаботиться о себе», – подчеркнул врач.

В конференции примут участие главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России, председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи Диана Невзорова, руководитель Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Александр Розанов, генеральный директор благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова, директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Елизавета Олескина, ученый секретарь Федерального центра цереброваскулярной патологии и инсульта Минздрава России Андрей Суворов, координатор Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви, руководитель патронажной службы «Милосердие» Алена Давыдова, руководитель детской выездной паллиативной службы православной службы помощи «Милосердие», главный врач медицинского центра «Милосердие» при Марфо-Мариинской Обители Ксения Коваленок, представители региональных сестричеств милосердия. С приветственным словом к участникам обратится председатель Синодального отдела по благотворительности, заместитель председатель попечительского совета больницы Святителя Алексия епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
Для участников конференции преподаватели Учебного центра больницы святителя Алексия, представители Свято-Димитриевского сестричества и службы «Милосердие» проведут мастер-класс по уходу за больными.Организаторы конференции – больница Святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности. Мероприятие пройдет при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения Москвы и благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.
Конференция начнется в 25 февраля 9.45 в ЦКБ св. Алексия (Ленинский проспект, д.27, корп. 3, конференц-зал). Вход на конференцию свободный. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.
Аккредитация СМИ по электронной почте: otdel@ckbsva.ru. Дополнительно на канале больницы Св. Алексия будет организована онлайн-трансляция конференции.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?