Кому на самом деле нельзя прививаться от гриппа в Москве

В Москве началась масштабная вакцинация против гриппа. Прививку можно сделать в поликлинике, МФЦ и по дороге на работу. Мы выяснили, какие препараты могут применяться в этой кампании, и каковы противопоказания для их применения.

Грипп чрезвычайно опасен для детей, беременных, людей в возрасте старше 60 лет, детей, посещающих дошкольные образовательные организации или находящихся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка), напомнили в мэрии Москвы.

В числе противопоказаний там назвали аллергические реакции на куриный белок и другие вещества, которые являются компонентами вакцины, наличие лихорадки или других признаков острых респираторных инфекций, обострение хронических заболеваний. Живого вируса, подчеркивают в Депздраве, в вакцинах нет.

Чем именно прививают жителей столицы от гриппа, в списке ответов на наиболее распространенные вопросы не указывается. В руководстве одной из столичных поликлиник на условиях анонимности корреспонденту «Милосердия» назвали два отечественных препарата: «Совигрипп» и «Гриппол+». Косвенно выбор именно этих вакцин подтверждает и «Российская газета».  В департаменте здравоохранения и Роспотребнадзоре не подтвердили и не опровергли этот перечень, потребовав официальный запрос.

«Совигрипп» нельзя использовать для пациентов в возрасте до 18 лет и беременных, если вакцина применяется с консервантом, и в любом случае нельзя вводить детям до полугода.

Также препарат не следует применять тем, у кого есть аллергия на куриный белок и другие компоненты вакцины, ранее наблюдались серьезные осложнения при вакцинации «Совигриппом»; во время острых инфекционных и неинфекционных заболеваний и лихорадочных состояний; во время выздоровления от них; во время обострения хронических заболеваний.

При нетяжелых формах ОРВИ и кишечных инфекций прививку делают, когда исчезнет температура и уйдут острые симптомы. Возможность вакцинации людей с хроническими болезнями определяет врач.

«Гриппол+» производит компания Петровакс Фарм. Эту вакцину можно назначать детям в возрасте от 6 месяцев. Помимо уже упомянутой аллергии на куриный белок и другие компоненты вакцины, он противопоказан при острых лихорадочных состояниях или обострениях любых хронических заболеваний, ОРВИ или кишечных инфекционных расстройствах.

За последние годы в Москве не было зафиксировано ни одного случая тяжелых осложнений от гриппа среди тех, кто сделал прививку, сообщили в мэрии. Там отметили, что перед вакцинацией для определения возможных противопоказаний необходим врачебный осмотр.

Задать вопросы по профилактике гриппа и ОРВИ можно профильным специалистам московского управления Роспотребнадзора (тел:+7 495-687-36-27; +7 495 616-54-87; +7 495 687-40-62). Также информацию можно получить в круглосуточном режиме по телефону Единого консультационного центра ведомства 8(800)555-49-43 (звонок бесплатный).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version