Колясочники провели митинг у дверей фонда социального страхования

Митинг инвалидов-колясочников прошел около здания краевого Фонда социального страхования (ФСС) 31 августа во Владивостоке. Выразить свое недовольство собрались порядка 10 человек со всего Приморья, сообщает РИА PrimaMedia.

Люди с инвалидностью требовали, чтобы им предоставили то, что полагается по закону, а именно: коляски и подгузники. С последним дела обстоят особенно плохо.

Заместитель управляющего Приморским региональным отделением ФСС Наталья Спиридонова заявила, что для сотрудников этот митинг — большая неожиданность. По ее словам, все проблемы обсуждаются, по каждому заявлению составляется и публикуется протокол, все необходимое выполняется.

Однако на митинг приехала Ольга Лебедева из Надеждинска, которая не может получить в течение 13 лет положенную электроколяску, погрузчик в ванну (иначе помыться невозможно) и подгузники надлежащего качества. И все эти годы, по словам женщины, приходится бороться за существование. Выдаваемые ФСС подгузники — плохого качества, а если инвалид сам купит хорошие, то компенсируют ему по 20 рублей за штуку при реальной цене 90 рублей за штуку.

Артем Моисеенко, председатель общественной организации инвалидов «Ковчег», рассказал журналистам, что три года назад после такого же митинга ситуация изменилась в лучшую сторону. Сейчас все вернулось на круги своя: о реабилитации за рубежом и немецких инвалидных колясках сейчас и не заикаются.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?