Коллекцию школьной формы для детей с ОВЗ представили в Москве

В Москве 29 августа была представлена коллекция школьной формы, предназначенной для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ее разработали сотрудники компания «Ортомода» Галина Волкова и Максим Долинин, сообщает РИА Новости.

Презентация состоялась во время пресс-конференции «Открытый урок: школьная мода равных возможностей». Дети-инвалиды продемонстрировали специальную (адаптивную) одежду и ортопедическую обувь для школы.

«Когда дети ходят в стильной школьной форме, их психологический настрой на учебу гораздо лучше», – заявил заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки России Ирина Терехина.

По словам Уполномоченного по правам человека в Москве Татьяны Потяевой, споры вокруг необходимости школьной формы велись достаточно давно. «Был период расцвета демократии, многие родители говорили, что это не нужно. Однако, к счастью, очень много тех, кто всегда отстаивал позицию: школьная форма организует, школьная форма придает деловой вид ребенку. И главное – она убирает то социальное неравенство, которое, к сожалению, есть в нашем обществе», – подчеркнула омбудсмен.

В этом году в школу пойдут более 750 тысяч детей с ограниченными возможностями, напомнила Татьяна Потяева.

«Коллекция выполнена из трикотажных полотен «джерси», классических цветов: синего, серого и зеленого. Также используется полушерсть в клетку, в тон трикотажа. В моделях одежды присутствуют популярные у детей «плиссе», детали из эко кожи и велюра. Дизайнеры разработали различные модели, чтобы предоставить детям возможность выбора.

Модели выполнены индивидуально с учетом особенностей фигуры, имеющихся нарушений статодинамических функций, ограничений жизнедеятельности и связанных с ними индивидуальных потребностей. Вся одежда соответствует Национальному стандарту Р54408 «Одежда специальная для инвалидов» и имеет Регистрационное удостоверение Росздравнадзора», – сообщил федеральный портал «Российское образование».

По словам дизайнеров, часть элементов коллекции была добавлена по инициативе самих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?