Коллективный иммунитет к ковиду достиг 60% в России – эксперт

У населения России коллективный иммунитет к коронавирусу достиг 60%, его имеют более 87 млн человек. О этом этом заявил глава НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в Санкт-Петербурге Арег Тотолян в эфире «Россия 1».

Однако, по словам ученого, необходимо вакцинировать 90% жителей страны.

«Мы достигли в целом по стране около 60%, это не тот уровень, который позволяет выдохнуть, это тот уровень, который позволяет управлять процессом. На самом деле надо дойти вот до 90%», — цитирует Тотоляна «РИА».

Раннее в Роспотребнадзоре заявляли, что для улучшения ситуации достаточно 60% коллективного иммунитета.

«Тем, кто еще не вакцинировался от коронавируса, самое время сделать это сейчас. Для улучшения эпидситуации необходимо, чтобы популяционный иммунитет составлял не менее 60-70 процентов», — сообщала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?