Количество толерантных к коллегам с ВИЧ россиян выросло на 6% за 5 лет

Россияне стали более толерантны к своим коллегам с ВИЧ. 62% сотрудников продолжат с ними общение, если узнают о диагнозе. Пять лет назад таковых было 56%. Это данные исследования SuperJob.

Отмечается, что эти люди будут вести себя так же, как и раньше: свободно общаться, здороваться за руку и вместе ходить на обед.

«Свою позицию опрошенные объясняют невозможностью передачи вируса иммунодефицита при бытовых контактах, а также желанием по-человечески поддержать сослуживца», – рассказали в  SuperJob.

Однако, ограничат контакт с заболевшим 14%, а 2% перестанут с ним общаться. Еще 22% респондентов затруднились прогнозировать свою реакцию на известие о ВИЧ-инфекции коллеги.

Женщины оказались более толерантны к ВИЧ-инфицированным, чем мужчины: 66% против 57%.

«Больше всего тех, кто спокойно реагирует на наличие ВИЧ-инфекции у коллеги и готов продолжить с ним конструктивное общение, в крупнейших мегаполисах страны — Москве (70%), Санкт-Петербурге (67%) и Екатеринбурге (66%)», – отмечается в исследовании.

Опрос проводился с 22 по 29 сентября 2021 года во всех округах России. В нем участвовали респонденты из 417 населенных пунктов, всего 1600 человек. Это работающие люди старше 18 лет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?