Когда выплату пенсии могут прекратить, рассказали в СФР

Выплату пенсии приостановят, если ее не удается доставить в течение полугода, сообщили в Социальном фонде. Так, если пенсия доставляется через «Почту России», она будет считаться не полученной, если ее не забрали с почты или не открыли дверь почтальону, если пенсионер переехал, не сообщив новый адрес.

«Если пенсия приходит на счет в банке, она всегда считается полученной. Даже если совсем не снимать деньги, они никуда не денутся и будут копиться», – отмечают в СФР. Однако, если счет, на который поступала пенсия, был закрыт, чтобы продолжить получать деньги через банк, нужно сообщить СФР реквизиты нового счета, иначе доставить пенсию также не удастся.

Если выплаты приостановлены, возобновить их можно в ближайшие полгода, подав заявление на портале госуслуг. Деньги начнут приходить с 1 числа следующего месяца, вместе с ними выплатят не полученную пенсию за прошлые месяцы.

Если же за шесть месяцев после приостановки ничего не изменилось, выплаты прекратят. «Восстановить их можно также по заявлению в СФР. Пенсия за прошедшее время выплачивается максимум за три года», – пояснили в фонде.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?