«Когда пришла беда, все побросали свои огороды»: священник рассказал, как добровольцы помогали остановить огонь в Рязанской области

Жители деревни Деулино, включая священника и прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы, вместе с пожарными вышли на борьбу с огнем, рассказал «Милосердию.ru» настоятель храма иерей Вячеслав Зотов.

«Мужчины носили воду, разворачивали шланги. Делали, что нас просили, когда не хватало рук. Те, у кого есть квадроциклы, показывали пожарным в лесу пути проезда для техники, у нас тут все рыбаки, грибники. Женщины готовили еду для тех, кто работал в лесу. Бабушки молились», – пояснил он.

«Мы живем разобщенно, у каждого свои дела. Но когда пришла беда, все побросали свои огороды. В трудную минуту русский объединительный характер очень сильно проявляется», – подчеркнул священник.

 «Был верховой пожар, самый опасный. С ним может бороться только авиация. И сейчас самолеты и вертолеты его сбили, зарева уже не видно. Теперь лес горит внизу, горит лесная подстилка. Днем огонь тушат, но в темноте авиация работать не может, поэтому ночью какие-то очаги снова раздувает», – рассказал он. По словам настоятеля храма, огонь приближался к селу на расстояние до двух километров, горело в районе поселка Лесохим.

«Отдельные слова признательности – волонтерам. Вместе с ними огнеборцам удалось потушить очаг возгорания возле поселка Лесохим Рязанского района, где ночью огонь перешел реку. Слаженная работа позволила ликвидировать угрозу населенному пункту», – заявил 22 августа врио губернатора Рязанской области Павел Малков.

Теперь, по словам отца Вячеслава, необходимость в помощи местных добровольцев отпала – к тушению пожара привлечены крупные силы, прибыло много техники. В воздухе чувствуется запах гари, но дышать можно свободно. Расстояние от села до сохранившихся очагов огня – около пяти километров.

Священник и его прихожане просят всех молиться, чтобы бедствие миновало. «Пока, слава Богу, ни одного дома не сгорело», – отмечает отец Вячеслав.

Ранее стало известно, что частичная эвакуация жителей Деулино была отменена после того, как удалось сбить верховой пожар в окрестностях села.

Лесоторфяной пожар в Рязанской области, дым от которого дошел до Москвы, начался с 7 августа. В настоящее время в его тушении участвует около 9 тысяч человек, привлечены пожарные из нескольких соседних регионов, в район ЧП стянуты сотни единиц техники.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?