Книгу о жизни после детских лейкозов и лимфом можно скачать и заказать бесплатно

Пособие для родителей онкобольных детей с ответами на вопросы, которые становятся актуальными после окончания лечения, издано по рекомендации Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Димы Рогачева в рамках благотворительного проекта «Книга в помощь».

Книга «Жизнь после лечения детских лейкозов и лимфом» распространяется бесплатно – она доступна в электронном виде на сайте проекта. Там же родители, представители медицинских учреждений и благотворительных организаций могут оформить предварительную заявку на получение бумажных копий – их рассылка начнется в сентябре.

«Окончание лечения онкологического заболевания у ребенка — очень волнующий момент, – рассказала автор, врач-гематолог Анастасия Руднева. – В эти дни близкие ребенка и сам ребенок часто испытывают противоречивые чувства. Как жить дальше? Что разрешено, а что по-прежнему запрещено? Что делать, чтобы болезнь не вернулась? Спрашивать об этом во время лечения, возможно, казалось неловким, неудобным или преждевременным, а сейчас это не дает покоя.

«Жизнь после лечения лейкозов и лимфом» написана врачами и психологами для того, чтобы помочь родителям и ребенку в этот непростой период. Мы рассказали, чего действительно стоит бояться, а чего — нет, как вести себя в разных ситуациях и что нужно знать, чтобы страх не командовал вашей жизнью».

Окончание лечения — не такое радостное событие, как может показаться, отмечает руководитель проекта «Книга в помощь» Наталия Леднева. «Во-первых, после месяцев (а иногда лет), проведенных под присмотром врачей, очень страшно начинать «самостоятельную» жизнь, – поясняет она.

– Во-вторых, в памяти всплывают все запреты и неоднозначные факты, которые ты когда-либо знал. И в голове снова (как и в первые дни после диагноза) начинает играть паническая пластинка… Прививки теперь можно или нет? На солнце можно или нет? В садик можно или нет? Самолетом летать можно или нет? И так далее. Остановить эту “песню” можно, только если тебе есть, где взять авторитетные ответы на каждый из этих вопросов. Поэтому после книг, необходимых во время лечения, мы издаем пособие для тех, кто его уже закончил».

«Родители детей, перенесших онкологические заболевания, годами живут в состоянии стресса и растерянности из-за болезни ребенка. Они нуждаются в просвещении и четких профессиональных рекомендациях, чтобы выйти из состояния психоэмоционального потрясения и снова начать жить, как живут обычные счастливые семьи, которые не сталкивались с тяжелой болезнью ребенка. ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России подтверждает важность этого просветительского издания и выражает свою поддержку автору и издателям книги», — заявил главный врач центра Дмитрий Литвинов.

«Книга в помощь» (onkobook.ru) — благотворительная серия книг для семей, в которых дети заболели раком. Идеи «Книги в помощь» появилась у Наталии Ледневой в 2011 году, когда ее сын Серафим в возрасте 1 год и 2 месяца заболел лейкозом. В серии уже вышло 5 книг общим тиражом более 30 тысяч экземпляров, 2 из них переиздавались. В 2018 году проект «Книга в помощь» стал лауреатом Национальной премии «Будем жить!» в номинации «Лучший проект в онкологии».

Скачать электронные версии остальных книг цикла можно по ссылкам:

Пособие по лечению лейкоза «Книга в помощь».

Дневник пациента.

Сказка про Петю.

Чудик.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?