Книгу о том, как включить в общество детей с тяжелыми множественными нарушениями, выпустила служба «Милосердие»

Методическое пособие о сопровождении детей с тяжелыми множественными нарушениями развития подготовила и разместила в открытом доступе служба «Милосердие» при поддержке Дептруда Москвы.

О Службе помощи «Милосердие»

Служба помощи «Милосердие» – крупнейшая православная социальная служба в России. Подопечные «Милосердия» – это дети и взрослые с инвалидностью, одинокие старики, малоимущие семьи, беременные и женщины с детьми в сложной жизненной ситуации, пациенты московских больниц, бездомные люди. В составе службы 25 проектов помощи, среди которых «Дети.про», «Сопричастие», Свято-Софийский социальный дом, Свято-Димитриевский детский центр, Свято-Спиридоньевская богадельня, кризисный центр «Дом для мамы» и другие. Подопечным службы «Милосердие» доступна не только гуманитарная и медицинская помощь – юристы, психологи и другие специалисты работают, чтобы вернуть страждущих к нормальной жизни. За год в службе находят решение своей проблемы более 30 тысяч человек.

В издании собран опыт проекта «Дети.pro». Его сотрудники, на протяжении семи лет изучавшие опыт особого детства, стали авторами книги. Пособие будет интересно как специалистам, работающим с детьми с особенностями развития, так и просто людям, которым интересна эта тема, отмечают они.

«На примере проекта «Дети.pro» авторы описывают алгоритм сопровождения детей с особенностями развития, позволяющий значительно повысить качество их жизни. «Дети.pro» – проект православной службы «Милосердие», занимающийся поддержкой особого детства, всестороннего развития и абилитацией детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР). Команда проекта работает с детьми в возрасте от 6 до 11 лет. В команду проекта входят специалисты по социально-бытовой адаптации, неврологи, тьюторы, психологи, воспитатели, инструктор АФК, врач-реабилитолог. Ежедневно они работают с особыми детьми по утвержденным индивидуальным планам, учитывая способности и потребности каждого конкретного ребенка», – рассказали в службе «Милосердие».

«Проект «Дети.pro» существует с 2015 года. И все эти годы мы искали оптимальные методы оценки уровня развития детей, способы организации работы команды специалистов, структурное содержание индивидуальных программ развития и варианты мониторинга их выполнения. Это был во многом уникальный и разный опыт, которым мы бы хотели поделиться. Нам бы очень хотелось видеть, как можно больше детей с тяжелыми множественными нарушениями счастливыми и включенными в общество, а специалистов – все более успешными и уверенными в своей работе», – отмечает одна из авторов пособия, психолог Юлия Тарасова.

«14 декабря в 15.00 мы проведем открытый вебинар, где расскажем о наиболее эффективных методах комплексной абилитации детей с ТМНР, о способах организации работы междисциплинарной команды специалистов, приведем конкретные примеры из практики работы, поделимся лайфхаками и профессиональными находками и конечно ответим на вопросы», – рассказала она.

Книгу «Сопровождение детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Опыт проекта Дети.pro» в формате PDF можно скачать на сайте православной службы помощи «Милосердие».

Записаться на вебинар можно здесь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?