Книга о том, как приход становится общиной, размещена в сети

 Книга «От прихода к общине: беседы с настоятелями о жизни общины, отношениях с прихожанами, социальном служении» размещена в открытом доступе в сети. Она адресована  священникам, учащимся семинарий, церковным социальным работникам, рассказали в Синодальном отделе по благотворительности.

При подготовке издания ставилась задача разобраться, почему на одних приходах дела милосердия совершаются очень активно и к ним привлечено много прихожан, а на других приходах этого не происходит, рассказал один из авторов, председатель Синодального отдела по благотворительности, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Мы поговорили с настоятелями тех храмов, где активно развивается социальное служение. В результате бесед ответ на интересующий нас вопрос стал очевиден. Социальное служение успешно развивается там, где есть община. Где приход составляют не просто незнакомые между собой люди, которые время от времени посещают храм, но где между прихожанами есть любовь. Где не только вместе молятся, но и живут общими заботами, помогают друг другу», – подчеркнул епископ.

«В новой книге настоятели нескольких общин из разных регионов России рассказывают об отношениях внутри прихода, взаимопомощи, конфликтах, делах милосердия, выгорании добровольцев, содержании храма. Эти темы кратко комментирует епископ Пантелеимон», – рассказали в Синодальном отделе по благотворительности.

Отдельная глава в издании посвящена социальному служению. В ней священники делятся своим опытом о том, зачем общине совершать дела милосердия, как люди начинают заниматься социальным служением, как нецерковные люди могут участвовать в благотворительной деятельности прихода. В новом издании даны также советы для молодых настоятелей – как построить крепкую общину и привлечь людей, отметили представители отдела. 

Книгу «От прихода к общине: беседы с настоятелями о жизни общины, отношениях с прихожанами, социальном служении» в формате PDF, epub, fb2 и mobi можно скачать по ссылке. Ее презентация пройдет в онлайн-формате 5 апреля в 12.00 в Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности. Презентацию проведет председатель Синодального отдела по благотворительности, настоятель больничного храма царевича Димитрия епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и авторы книги – священники из разных регионов страны. Книга была подготовлена при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020» и портала для священнослужителей «Пастырь».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?