Издана книга о Докторе Лизе, выручка пойдет на благотворительность

Книга «Доктор Лиза Глинка: «Я всегда на стороне слабого». Дневники, беседы», созданная на основе бесед с Елизаветой Глинкой и ее дневников, представлена в Москве и уже поступила в продажу. Вырученные средства будут направлены в благотворительный фонд, основанный Доктором Лизой.

«В основу книги легли дневники Доктора Лизы; вторую часть составляют беседы с Елизаветой Глинкой, в которых она много говорит о «Справедливой помощи», своих подопечных и — совсем немного — о себе. В книгу также вошли мемуарный очерк Глеба Глинки и предисловие Ксении Соколовой», – сообщили в Совете по правам человека при президенте РФ.

«Мораль этой книги, ее чувственные заветы очень простые: думайте меньше о себе, делайте добро», — рассказал на презентации книги Глеб Глинка.

В записях из сетевого дневника, вошедших в состав книги, Доктор Лиза говорит о тяжелых моментах своей работы, о людях, «которые покидают этот мир и отправляются в другой, а она их, фактически, сопровождает», рассказала президент фонда «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ксения Соколова.

«С другой стороны, ее удивительная черта была в том, что она описывает это, но это не вызывает беспросветной тоски и отчаяния, как могло бы быть, учитывая тему. От этого остаётся впечатление какой-то любви и легкости. И вот это надо было передать, а передать это очень сложно. Мы действительно, очень много спорили, как это будет…

В результате Лиза, как она любила, все сделала по-своему, она написала эту книгу сама. Она дала разгадать себя, я бы так сказала», — отметила преемник Елизаветы Глинки на посту руководителя фонда.

По словам участников презентации, книга имеет возрастное ограничение 18+. Вместе с тем, они считают необходимым издание книг о Елизавете Глинке, доступных для младшего поколения.

«Я хочу, чтобы дети учились на ее примере. Потому что ее пример может очень многих людей привести на путь работы в медицине, на путь волонтерства, благотворительности, правозащитной деятельности», – заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?