Клинику для людей в трудной жизненной ситуации откроет в Петербурге Благотворительная больница

1 млн 59 тысяч рублей нужно собрать на ремонт и обустройство помещения в районе метро «Нарвская» в Санкт-Петербурге, где неподалеку находятся ГУМСклад, центр выдачи помощи благотворительного магазина «Спасибо!», бесплатные душевая и столовая. Планируется, что клиника для людей в трудной жизненной ситуации – бездомных, беженцев, людей без документов – откроет свои двери летом 2023 года, рассказали в пресс-службе Благотворительной больницы.

Сбор ведется на краудфандинговой площадке Planeta.ru. Пока собрано только 205 964 рубля.

Фото предоставлено пресс-службой Благотворительной больницы Санкт-Петербурга

Благотворительная больница – НКО, которая выросла из волонтерского проекта петербургских врачей в 2018 году. Тогда медики начали выходить на улицы города, чтобы оказывать медицинскую помощь бездомным.

Сейчас медики-волонтеры принимают пациентов в микроавтобусе, переоборудованном в медицинский кабинет на колесах, выезжая на улицы города, в заброшенные здания и приюты. Люди, которые обращаются за помощью, бесплатно получают консультации врачей. Сотрудники и волонтеры больницы не только перевязывают раны, лечат от простуд и обострений хронических заболеваний, но и тестируют на социально опасные заболевания (вирусные гепатиты, ВИЧ, туберкулез), вакцинируют от гриппа и COVID-19, помогают устраивать пациентов в медицинские и социальные учреждения города. За пять лет работы более 2 500 пациентов получили помощь в Благотворительной больнице. 

Сейчас возможности микроавтобуса уже не могут обеспечить спроса на врачебные консультации: например, офтальмологические или гинекологические, когда нужно специальное диагностическое оборудование и безопасное пространство. Кроме того, при работе на улице Благотворительная больница не может получить медицинскую лицензию, что делает невозможным сотрудничество с государственными больницами по общим медицинским программам и совместную работу с органами власти по необходимым изменениям законодательства в сфере здравоохранения для людей без документов. Поэтому Благотворительной больнице необходима стационарная площадка.

В новом помещении будут три медицинских кабинета, стойка администратора, вестибюль для ожидания, зона отдыха для сотрудников и волонтеров, помещение для хранения запаса лекарств. 50 человек в день смогут попасть на прием к семейному врачу, терапевту, травматологу, которым будут помогать две медсестры, пройти диагностические процедуры (УЗИ, ЭКГ) и сдать анализы.

Помочь Благотворительной больнице

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?