Киностудия Горького сняла фильм о Лидии Мониаве и ее подопечном из интерната

Киностудия имени Горького сняла документальный фильм-портрет «Лида». Он об учредителе благотворительного фонда «Дом с маяком»  – Лидии Мониаве.  6 декабря состоялась премьера в кинотеатре «Пионер» в Москве, сообщили в киностудии.

С 7 декабря лента доступна в платном просмотре в Okko.

Фильм снимался несколько месяцев, с  марта 2021 года. Все это время киногруппа сопровождала Лидию и ее подопечного, 12-летнего Колю, в повседневной жизни. Опекуном мальчика она стала недавно. Когда началась пандемия, сотрудники хосписа забрали шестерых самых тяжелых ребят из детских интернатов.

«Зрители увидят, как Лида работает, общается с коллегами, как выступает на публичных мероприятиях, как отдыхает с друзьями и как изменилась ее жизнь с появлением 12-летнего мальчика Коли», – сообщается в пресс-релизе киностудии.

«Самое важное здесь – показать, что человек с инвалидностью не лежит в кровати под пледом в шерстяных носочках, а живет активной жизнью. Поскольку Коля из интерната, с помощью фильма у нас есть возможность привлечь внимание именно к этой проблеме: люди увидят, как он ездит на море, в деревню, ходит в школу, а ведь всего этого могло бы и не быть, если бы Коля оставался жить в интернате. Мне хочется, чтобы такая достойная жизнь как у него, была бы у всех детей и взрослых, которые лежат сейчас в кроватях за заборами ПНИ», – рассказала Лидия Мониава.

Первые эпизоды группа снимала на побережье Балтийского моря, в городе Зеленоградске, куда Лидия с Колей отправились в отпуск. Автор идеи и режиссер фильма – Константин Райх. Он рассказал, что съемочная группа хотела показать зрителю, что за человек Лида, почему она занимается благотворительностью, чем увлекается вне работы, как строит свою жизнь вместе с Колей.

«Какое-то время я слежу за Лидой. Она занимается очень сложной темой, но в отличие от других публичных людей в благотворительности, широкая аудитория мало знает о ней. Немногие вообще задумываются, что маленькие дети тоже умирают, им нужна помощь и специальные учреждения. Из-за недостатка информации у людей сформировано негативное отношение к этой теме»,  – рассказал Райх.

«Она целый год прожила бок о бок с нашими документалистами, пустила в свою жизнь, показала нам не только рабочие, а главное – личные стороны», – отметила генеральный продюсер Продюсерского центра Киностудии Горького Лика Бланк.

Благотворительный фонд «Дом с маяком» помогает неизлечимо больным детям и молодым взрослым на в Москве и Московской области. Учредители Фонда – Анна Федермессер и Лидия Мониава. Команда «Дома с маяком» состоит из более 400 специалистов и 350 волонтеров, а под опекой хосписов находится около 1000 семей. Бюджет фонда на 2021 год составляет 950 млн рублей: 20% расходов берет на себя государство, а 80% складывается из небольших пожертвований обычных людей. Семьи получают помощь абсолютно бесплатно.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?