Кинофестиваль «Кино без барьеров» открылся в Санкт-Петербурге

Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» открылся в Санкт-Петербурге. Он будет проходить 24-25 ноября на киностудии «ОРК». Организаторы фестиваля – Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» и Благотворительный фонд «Система».

««Кино без барьеров» – уникальный для нашей страны фестиваль фильмов, которые не просто затрагивают проблемы или успехи людей с инвалидностью, а показывают реальные истории преодолений барьеров внутри и вокруг нас», – отмечает пресс-служба РООИ «Перспектива».

Фестиваль проводится уже 15 лет. За это время более 20000 зрителей увидели 700 фильмов из 55 стран. Председателями жюри в разные годы были Владимир Меньшов, Александр Митта, Александр Велединский, Андрей Эшпай и другие известные режиссеры.

В этом году зрители северной столицы увидят серьезные и смешные, трогательные и поучительные, вдохновляющие и даже спорные киноистории людей с инвалидностью из Великобритании, Франции, Ирландии, Германии, России и других стран мира.

В течение двух дней зрители увидят 19 лучших картин о людях с инвалидностью, в том числе «День Патрика» (Ирландия), «На уровне глаз» (Германия), «Мое дикое сердце» (Великобритания), «1+1» (Франция), недавно вышедший в широкий прокат «Ананас» (Россия) и др.

Зрителей ждут также обсуждения картин с актерами и режиссерами, выступления почетных гостей кинофестиваля (представителей властей города Санкт-Петербурга, героев представленных на кинофестивале фильмов), круглые столы «Люди с инвалидностью – в медиаиндустрии, кино и театре» и «Аутизм», а также торжественная церемония закрытия кинофестиваля и концертная программа.

Специальными гостями кинофестиваля станут режиссеры и исполнители главных ролей фильмов-участников: режиссеры Рей Джейкобс («Бастион»), Сара Мун Хавес («Комплекс кенгуру»), актер Ричард Хайнц («День Джеда»), актриса Анита Холлендер, танцор Крис Фонсека – герой картины («Крис Фонсека, уличный танцор») и другие.

Для юных зрителей будет представлена детская программа, цель которой – познакомить ребят с особенностями людей с инвалидностью, показать разные стороны их жизни и в итоге сформировать у детей положительное отношение к тем, кто на первый взгляд отличается от них. Ребят ждут документальные, художественные и мультипликационные фильмы и их обсуждения, концертная программа, мастер-классы.

«Мне бы хотелось, чтобы наши фильмы задели зрителей за живое и изменили их, сломав навязанные им стереотипы в отношении людей с инвалидностью. Думаю, этот процесс запущен: если на первых фестивалях к нам приходили в основном зрители, которых тема инвалидности касалась лично, то теперь аудитория кинофестиваля очень разная», – сказала директор РООИ «Перспектива» Денис Роза.

«Ключевыми направлениями деятельности благотворительного фонда «Система» являются, с одной стороны, поддержка культуры и искусства, а с другой – развитие социальной среды, в том числе работа с общественным восприятием инвалидности, – отметила президент Благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. – Все фильмы, которые будут показаны в рамках Кинофестиваля, сделаны на очень высоком профессиональном уровне, они действительно ломают барьеры».

РООИ «Перспектива» основана в 1997 году. Ее миссия – улучшить качество жизни людей с инвалидностью и добиться полного включения их во все сферы жизни общества. Организация осуществляет юридическую поддержку людей с инвалидностью, помогает им в трудоустройстве, продвигает инклюзивное образование, занимается поддержкой и социализацией детей и подростков с инвалидностью.
Благотворительный фонд «Система», созданный в 2004 году при участии Группы АФК «Система», – основной оператор благотворительной деятельности компаний-доноров, входящих в состав корпорации. Ключевые направления деятельности фонда – поддержка современного инженерного образования, развитие социальной среды и волонтерства, новые технологии для просвещения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?