Казанский загс отказался регистрировать брак незрячего жениха

Загс в Казани не принял заявление на регистрацию брака у молодого человека с инвалидностью по зрению и его невесты. Молодую семью спасло вмешательство прокуратуры Татарстана — после этого брак зарегистрировали, сообщает riafan.ru.

Прокуратура Татарстана сообщает, что в августе 2015 года в казанский загс обратилась пара с заявлением о регистрации брака. «Однако они получили отказ в связи тем, что жених является инвалидом по зрению. Сотрудник загса, сославшись на ведомственную инструкцию, потребовала от брачующихся нотариальное заверение подписи жениха на заявлении», — говорится в сообщении прокуратуры.

В прокуратуре выяснили, что инструкция, к которой обратилась сотрудник загса, имеет рекомендательный характер. К тому же, в документе речь идет о тех случаях, когда желающий вступить в брак гражданин в связи с недугом не может подписаться собственноручно, в данном же случае жених смог поставить подпись.

Представители прокуратуры выступили с требованием устранить нарушения закона и наказать виновных. После этого смогла без проблем расписаться.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?