«Катастрофа для детей»: главный детский онколог просит депутатов вернуть лекарства

С просьбой обеспечить на законодательном уровне бесперебойное снабжение больных детей проверенными лекарственными препаратами и расходными материалами к депутатам Федерального собрания обратился президент НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, главный внештатный специалист Минздрава детский онколог-гематолог Минздрава Александр Румянцев.

«Мы столкнулись в этом году с тем, что с рынка уходят базовые дешевые препараты старого образца. Вопрос в том, что дети получают на полихимиотерапии от двух до восьми препаратов одновременно, и если один из них заменяется, новый должен быть проверен, потому что замена может вызывать тяжелые токсические проявления. У нас нет ни одного клинического испытания у детей, это большая проблема, поэтому мы настаиваем на том, чтобы дети получали лекарства проверенные, адаптированные, которые уже входили в схемы терапии», – сказал Румянцев в ходе своего выступления в Совете Федерации.

Он подчеркнул, что детские врачи требуют и гарантированного наличия лекарств. «Должна быть абсолютно понятная системная организация их поставок, чтобы лекарства были до того момента, когда мы начинаем лечение. В детских клиниках должно быть в запасе лекарств хотя бы на полгода, чтобы мы не становились заложниками острых ситуаций», – добавил специалист.

Румянцев призвал Совет Федерации содействовать скорейшему принятию закона об ускоренной регистрации лекарств, которые уже утверждались регуляторами США и европейских стран. По его данным, каждый год регистрируется в мире регистрируется 14—15 инновационных лекарств, которые «никогда не пройдут регистрацию» в России, если не принять решение об их быстром вводе.

«Для детей это просто катастрофа, потому что у них нельзя проводить испытания второго этапа», – отмечает врач

По словам члена Комитета СФ по социальной политике Владимира Круглого, такой  законопроект в настоящее время готовится, главная идея документа заключается в отмене локальных клинических испытаний для инновационных продуктов, как это было сделано для орфанных препаратов, цитирует сенатора портал «Медвестник».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?