Карантин для эвакуированных из Китая завершен – никто не заболел

Завершился срок карантина для граждан России, эвакуированных из зоны распространения коронавируса в КНР 5 февраля. После двухнедельного пребывания в санатории в Тюменской области часть прошедших карантин прибыла в Москву.

«К счастью для всех нас, карантин завершился успешно – пробы показали, что ни у кого из гостей нет коронавирусной инфекции», – заявил глава региона Александр Моор.

Он выразил благодарность всем, кто принимал участие в обеспечении карантинных мероприятий, и неравнодушным людям, поддержавшим эвакуированных.

В период с 31.12.2019 по состоянию на 18.02.2020 досмотрено 363416 прибывших из Китайской Народной Республики (КНР), из которых выявлено 104 человека с признаками инфекционных болезней, – сообщил 19 февраля Роспотребнадзор. – Организовано лабораторное обследование всех прибывающих из КНР, их анкетирование и передача под медицинское наблюдение по месту жительства. По состоянию на 18.02.2020 под контролем остаются 14772 человека. Для клинически здоровых лиц, прибывших из КНР и не имеющих возможностей изолированного проживания, в субъектах Российской Федерации под контролем Роспотребнадзора развернуто 125 учреждений для медицинского наблюдения, где размещено 620 граждан КНР.
По данным на утро 19 февраля в Китае было зарегистрировано 74 279 случаев заболевания, прирост за сутки составил 1751 случая (2,4 %). В тяжелой форме протекает 16,1% случаев. В 25 странах мира вне КНР зарегистрировано 922 зараженных (за последние сутки прирост 117 случаев, 14.5%). Летальность составляет 2,7 %, но вне китайской провинции Хубей, откуда начал распространяться вирус  – лишь 0,68%, рассказали в Роспотребнадзоре.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?