Кампанию по массовому выявлению неблагополучных семей проводят в Москве

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы (ДТСЗН) проводит кампанию по выявлению неблагополучных семей с детьми. Обнаружить их чиновникам помогают активные жильцы и общественность, передает ТАСС.

«Есть [неблагополучные] семьи, о которых мы не знаем, именно поэтому сейчас начали массовую работу по выявлению таких семей. Если раньше это носило заявительный характер – кто-то нам заявлял и мы после этого выходили в семью и выявляли семейное неблагополучие, то сейчас мы в массовом порядке выявляем такие семьи через московскую общественность. Мы проводим встречи в каждом районе города Москвы с участием старших по подъезду, старших по домам, чтобы они нам подсказали, где точки семейного неблагополучия или дети, которые находятся в социально опасном положении», – заявил телеканалу «Москва 24» глава департамента Владимир Петросян.

Он отметил, что в департамент ежедневно поступают десятки обращений от граждан, сигнализирующих о семейном неблагополучии своих соседей, причем большинство таких сообщений подтверждается. Ранее представители ведомства обратились к жителям столицы с призывом сообщать о детях, находящихся в опасности, надолго оставленных в квартире без присмотра взрослых, при угрозе их жизни и здоровью, и случаях агрессии родителей в отношении ребенка.

За полторы недели работы телефона экстренной социальной помощи на него поступило более 30 сообщений о неблагополучных семьях, рассказала ранее начальник управления информационной политики и коммуникаций ДТСЗН Москвы Наталья Цимбаленко.

«Примерно в трети случаев факты не подтвердились, – сообщила она в Facebook. – Это конфликты. Соседей. Бывших супругов. Людей, которые используют соцзащиту и опеку, чтобы пугать и шантажировать. Не вопрос мы придем. Мы приходим на все вызовы. Приходим комиссией. Это человека 3-4-5. Такие правила. И это опять же увеличивает объективную оценку ситуации. Так вот, мы придем, поговорим со всеми – с соседями, с семьей, со старшим по подъезду. И если очевидно, что нас вызвали «попугать детей», то пишем в бумагах «конфликт соседей» и уходим».

Во всех остальных случаях помощь была необходима, отметила представитель департамента. Так, по ее словам, был выявлен школьник с синяками на руках, сообщивший, что его избила мать; другой ребенок, не посещающий школу и живущий в замусоренной квартире с пьющими родителями, и девочка-подросток, сама заявившая, что ее бросила пьющая мать.

Внимание общественности и власти к проблемам неблагополучных семей было привлечено несколькими выявленными в последнее время случаями жестокого обращения родителей с детьми и нахождения детей без присмотра, в запущенных и замусоренных квартирах.

В Регламенте межведомственного взаимодействия по выявлению семейного неблагополучия, организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении (трудной жизненной ситуации), принятом в Москве в январе 2014 г., содержатся основные критерии для определения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально-опасном положении.

Среди критериев трудной жизненной ситуации упоминаются, в частности, отсутствие работы у родителей; неудовлетворительные жилищные условия, смерть одного из родителей; развод родителей; конфликты в семье; возвращение родителей из мест лишения свободы. Признаками социально-опасного положения названы, в том числе, отсутствие у детей необходимой одежды, регулярного питания; несоблюдение санитарно-гигиенических условий; попустительство вредным привычкам ребенка, пьянство или наркомания родителей; вовлечение детей в противоправные или антиобщественные действия; признаки «физического, психического, сексуального или иного насилия» над детьми со стороны родителей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?