Какую музыку слушают пожилые? Опрос проводят, чтобы помогать им

Интернет-опрос о том, какую музыку слушают россияне в возрасте 70 лет и старше, начал проект МузНИИ. Полученные данные будут полезны родственникам людей с деменцией и специалистам в сфере гериатрического ухода, уверены организаторы.

Пройти опрос могут сами пожилые люди, а также те, кто живет рядом с ними, помогает нуждающимся старикам, имеет отношение к геронтологии или просто заинтересовался этой темой.

В течение месяца каждый, принявший участие в исследовании, получит буклет с рекомендациями по составлению плейлиста для себя или близкого пожилого человека, обещают в проекте.

«Идея проекта появилась после многолетней работы участников команды с людьми старшего возраста в гериатрических центрах, на дому и в проектах по организации концертов, – рассказали в команде МузНИИ. – На встречах, где люди слушали или пели музыку, которая была важна им лично, происходили преображения. Например, человек с полной потерей памяти и способности говорить начинал петь и делиться воспоминаниями юности, человек с глубокой депрессией начинал улыбаться и танцевать».

«Поддержка, уход, сопровождение ограничиваются, как правило, физическим уходом за телом. Но разумно ли забывать, что ритмы, мелодика, пронесенные сквозь года куплеты телесны не менее заработанных гастритов, артритов, каких угодно аритмий? Музыка в жизни старика может играть не меньшую роль, нежели чистые простыни и вовремя поменянные памперсы», – отмечает главный консультант проекта, директор Центра полевых исследований ИНСАП РАНХиГС Дмитрий Рогозин.

Пройти опрос «Какую музыку слушают люди старшего возраста?» можно по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?