Какие важные социальные законы были приняты в 2023 году

Для малоимущих и пенсионеров

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января вырастет сразу на 18% и составит 19 242 рубля.

Вырастут пенсии и стоимость пенсионных коэффициентов.

Стоимость одного пенсионного коэффициента поднимут до 133,05 рублей (почти на 10 рублей), фиксированную часть пенсии по старости – до 8 134,88 рублей (почти на 600).

Малоимущие будут освобождены от уплаты госпошлин, а пенсионеры – от комиссий при оплате ЖКХ. Первый закон вступит в силу с 1 января 2024 года, а второй – с 1 июля 2024 года.

Для родителей

Пособие по уходу за ребенком сохранится до полутора лет, даже если мама выйдет на работу раньше, в том числе на неполный день, удаленно или к другому работодателю.

В тех случаях, когда материнский капитал получают мужчины, они смогут направить его на увеличение накопительной части своей пенсии.

Материнский капитал с 1 января 2024 года можно будет получить только на детей-россиян по рождению. Исключение сделано только для жителей четырех новых регионов, беженцы с территории Украины в число исключений не попали. 25 декабря закон подписан президентом, он вступит в силу 1 января.

Закон о запрете абортов в частных клиниках внесен в Госдуму. При этом запрет на склонение к аборту введен в Мордовии, Тверской, Курской и Новгородской областях.

Для волонтеров

Волонтерам теперь оплачивают медицинские услуги и обучение, необходимые для волонтерской деятельности.

Для НКО

Включать и исключать учредителей в НКО теперь стало гораздо проще. Раньше, если учредитель переставал участвовать в работе НКО, принять какие-то документы и решения было сложно.

Для людей с особенностями

Несмотря на массовые протесты НКО, были внесены изменения в Закон о психиатрической помощи. Доступ в больницы и интернаты для правозащитников и НКО теперь регулируется правилами, которые должны разработать Минздрав и Минтруд. Но упоминание федеральной службы защиты прав пациентов психиатрических больниц, которая могла бы также следить за правами подопечных психоневрологических интернатов, из закона убрали. С 1990-х годов, когда необходимость такой службы была прописана в законе, ее так и не создали.

Принят закон о сопровождаемом проживании инвалидов. Отныне человек, которого раньше могли только поместить в ПНИ, может жить с помощником, который будет получать зарплату за ассистивные услуги (такое понятие появилось в законе). К сожалению, финансирование учреждений сопровождаемого проживания возложено на регионы.

Подписан президентом закон о реабилитации и абилитации инвалидов. Закон предполагает оказание ранней помощи семьям с детьми-инвалидами до трёх лет, разработку методических рекомендаций по реабилитации и абилитации и стандартов реабилитации и абилитации для разных заболеваний. По закону инвалидов также должны обеспечивать ТСР за счет государства.,

Для заключенных

Наказания стали смягчать  сидящим в колониях женщинам с детьми до 4 лет (было до 3-х). Закон вступит в силу в июне 2024 года – через 180 дней после опубликования.

Выходящим из тюрьмы заключенным и преступникам, получившим наказания, не связанные с тюремными сроками, теперь можно принимать участие в программах пробации. Такому человеку составят план мер по возвращению в общество.

Для выпускников детских домов

Выпускники детских домов стали получать вместо квартир сертификаты на покупку жилья. Теперь они смогут покупать квартиры, добавляя к стоимости средства материнского капитала (те, кому он положен). Порядок получения сертификатов Кабинет министров утвердил 25 декабря 2023 года.

Правда, жилье по-прежнему можно будет приобрести только в том регионе, где сирота был в детдоме. Не для всех это актуально, так как многих приемные родители увозят в другой регион.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?