Какие товары и услуги больше всего подорожали или подешевели за год, сообщил Росстат

Среди товаров и услуг, цены на которые отслеживает Росстат, за 2022 год сильнее всего подорожали туристические путевки в Египет (почти на 160%) и в Турцию (на 118,6%), сообщает РБК со ссылкой на данные ведомства.

Самыми подорожавшими за прошедший год товарами оказались йод (на 55,2%), спички (+50,6%), туалетное мыло (+44,2%), из продуктов сильнее всего подорожал маргарин (на 38,5%). Наиболее резкий рост цен наблюдался с марта по июнь 2022 г., в связи с введением новых санкций и уходом из России иностранных компаний.

Больше всего подешевела за прошлый год свежая белокочанная капуста (на 53,6%), газомоторное топливо (на 35%), картофель (на 31%), свекла (на 25,8%). Снижение цены на овощи связывают с ее аномальным ростом из-за плохого урожая в 2021 году. Также в списке подешевевших товаров и услуг – стройматериалы и поездки «в отдельные страны Средней Азии».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?