Какие меры поддержки получат многодетные, объясняет эксперт

Официальное разъяснение указа президента России «О мерах социальной поддержки многодетных семей» подготовил Минтруд.

Документ Минтруда разъясняет, какие меры соцподдержки предоставят многодетным родителям. В частности, это льготы в сфере трудовых отношений, досрочное назначение пенсии матери, право на бесплатное посещение музеев и парков, а также льготы на оплату ЖКУ не менее 30% и содействие в улучшении жилищных условий.

Очень значимо, что статус многодетности не надо будет переподтверждать, но что касается мер соцподдержки – серьезных изменений не произойдет: как только ребенку исполняется 18 лет или 23 года, если он отучился в учебном заведении, меры соцподдержки больше не назначаются, рассказала «Милосердию.ru» руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности Светлана Черенкова. Исключением, по ее словам, станут льготы на оплату коммунальных услуг. Но сохранять ли их после того, как ребенку исполнится 18 лет, будут решать региональные власти. 

Самая главная болевая точка, по мнению Светланы Черенковой, – предоставление мер соцподдержки семьям, члены которых прописаны в разных городах. 

«Меры соцподдержки назначаются каждым регионом. Они везде разные. Часто для получения каких-то льгот оба родителя или все дети должны быть прописаны в одном регионе. Если дети официально зарегистрированы в разных городах, например старшие уже учатся в вузе, то меры социальной поддержки семья уже оформить не может. И пока по разъяснениям Минтруда эта проблема не решается», – считает она.

Еще один пункт указа, который стоит обсудить, – это посещение парков и музеев, говорит Черенкова.

«В принципе, это тот пункт, за который выступали многодетные, он больше связан с моральным состоянием, с комфортом, переездами между регионами. Я очень надеюсь, что благодаря этому пункту парки отдыха действительно станут бесплатными для многодетных. Сейчас аттракционы в парках отдыха или льготные, или платные. Или, допустим, все музеи вводят один день в месяц для бесплатного посещения. Это, конечно, неудобно», – уверена эксперт.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?