Какая музыка лучше всего подходит для пожилых: итоги исследования

Музыка важна для людей старшего поколения, чаще всего их родственники и врачи-гериатры считают подходящей для них советскую лирическую эстраду, а также военные песни, песни из фильмов и «народную протяжную песню». Такие результаты показал опрос, проведенный командой МузНИИ.

В исследовании участвовали в основном люди из окружения пенсионеров, а также люди старше 75 лет. Среди жанров, которые они считают полезными для прослушивания пожилыми, реже упоминаются военные песни, остальные упоминаются с той же частотой.

«Наиболее интересным мне показалось то, что небольшое количество людей за 75 лет, которые участвовали в нашем любительском опросе, отмечали иные жанры как предпочитаемые ими для прослушивания, чем считали полезными для них люди более молодых поколений», – отметил в своем выступлении на V Всероссийском форуме «Россия – территория заботы» эксперт проекта Дмитрий Рогозин.

«Этот опрос нам еще раз показал, что нет единого «списка удачных песен» для людей в деменции, например. Песня жизни каждого – это какая-то своя песня, своя личная история. Мы призываем всех изучать жизнь человека через песни, которые он любит и выбирает, и избегать универсальных для всех плейлистов, несмотря на то, что в музыке есть объективное, что работает на реакцию само по себе. Но какие воспоминания будут привязаны к этой реакции, мы не узнаем, если будет стремиться к созданию универсального плейлиста для всех», – комментируют соавторы проекта МузНИИ, руководитель секции по работе со старшим поколением Ассоциации музыкальных психологов и психотерапевтов Мария Пакош и Юлия Щербакова.

Авторы проекта предлагают родственникам пожилых людей и сотрудникам гериатрических учреждений использовать созданную ими форму для заполнения под названием «Музыкальный альбом воспоминаний» для использования в учреждениях и дома при уходе за людьми с деменцией.

«Также вы можете обратиться в проект для разработки индивидуального плейлиста в качестве домашнего концерта на особые даты близкого человека зрелого возраста», – рассказали в команде МузНИИ.

Брошюру, разработанную на средства гранта Фонда Тимченко и фонда «Добрый город Петербург», можно скачать по ссылке.

Опрос проводился в октябре 2022 года командой МузНИИ с привлечением эксперта Дмитрия Рогозина и при участии БФ «Старость в радость», Школы патронажного ухода «Внимание и забота», фонда «Альцрус», коалиции «Забота рядом».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?