Как родителю школьника взять выходной 1 сентября

Перед началом учебного года многих родителей интересует, как взять выходной в первый день учебного года, чтобы проводить детей на линейку. Пояснения по этому поводу опубликовал Минтруд.

Во-первых, 1 сентября можно взять выходной в счет оплачиваемого отпуска. Даже если такой выходной не был предусмотрен заранее в графике отпусков, руководство компании может пойти сотруднику навстречу.

Второй способ – взять на один день отпуск за свой счет (без сохранения содержания). Такой отпуск предоставляется работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению. Причем есть категории сотрудников, которым в предоставлении отпуска за свой счет нельзя отказать. Это, в частности, работники с инвалидностью и мужья и жены военнослужащих.

Третий способ – в ряде компаний выходной для родителей школьников предоставляют на весь день первого сентября или на первую половину дня. Такие подробности надо уточнять конкретно по месту вашей работы.

Наконец, существует еще один способ, реализацию которого надо подготовить заранее. 1 сентября можно взять отгул – то есть выходной день в качестве компенсации за работу в выходной день, на которую вы выходили ранее.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?