Как в России относятся к людям с синдромом Дауна? 87% готовы с ними общаться, 69% – помогать

Россияне готовы к созданию благоприятной среды для людей с синдромом Дауна, где они могли бы полноценно участвовать в жизни общества и реализовывать свои потребности – таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) к Международному Дню человека с синдромом Дауна. В исследовании приняли участие 1609 человек в возрасте от 18 лет.

Молодые люди чаще нейтрально относятся к людям с синдромом Дауна и готовы с ними общаться. Это свидетельство позитивных изменений в общественном сознании, считает генеральный директор благотворительного фонда поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви» Юлия Лавричева.

«Наша задача состоит не в том, чтобы общество перешло из одной крайности в другую – от страха и непонимания до умиления и снисходительного отношения к людям с синдромом Дауна, – отмечает Юлия Лавричева. – Мы хотим и делаем все, чтобы к таким людям относились так же, как и ко всем остальным членам общества, не воспринимали их как чужих и не боялись. И залогом того, что нормальное, спокойное отношение населения не перерастет в игнорирование, стал еще один результат опроса – факт, что очень много россиян готовы помогать людям с синдромом Дауна – причем не только деньгами, но и своим личным участием в их жизни».

Что россияне знают о синдроме Дауна?

Девять из десяти россиян (92%) знают, что такое синдром Дауна, при этом лучше информированы молодые люди. Но лично общались с такими людьми немногие: 10% отметили, что люди с дополнительной хромосомой есть в семьях их знакомых, 6% живут по соседству с ними, 3% встречали их на работе. У 2% опрошенных есть особенный член семьи, или их дети учатся вместе с особенными детьми в детском саду или школе.

Как представляют себе людей с синдромом Дауна?

Образ человека с синдромом Дауна в целом позитивный – семь из десяти россиян согласны, что люди с синдромом Дауна – добрые, веселые, общительные (68%). Половина опрошенных убеждены: многие люди с этим синдромом талантливы, могут реализовать себя через спорт и творчество (53%).
Негатив в восприятии таких людей тоже есть. 32% полагают, что у людей с синдромом Дауна низкая продолжительность жизни, каждый пятый считает, что синдром Дауна надо лечить (19%). Каждый десятый связывает рождение ребенка с дополнительной хромосомой с тем, что родители вели неправильный образ жизни, еще 7% думают, что такие люди могут быть непредсказуемы и опасны для окружающих.

Как россияне относятся к людям с синдромом Дауна?

Сочувствие и жалость – две главные эмоции в отношении к людям с синдромом Дауна. Молодые россияне чаще других говорят о своем равнодушном отношении.

Готовы ли россияне общаться с людьми с синдромом Дауна?

Девять из десяти опрошенных (87%) готовы общаться с человеком с синдромом Дауна. Если бы он подошел к ним в общественном месте, 85% поговорили бы с ним. Постараются избежать общения 12%. Шесть из десяти (59%) отметили, что им было бы комфортно жить с таким человеком в одном подъезде, 56% не против, если ребенок с синдромом Дауна будет играть на общей детской площадке. А 44-45% опрошенных спокойно отнесутся к тому, что ребенок с синдромом Дауна будет посещать одну группу в детском саду / один класс в школе вместе с их детьми.
Четверо из десяти позитивно отнесутся к продавцу-консультанту с синдромом Дауна (41%) и к официанту, который работает в кафе (37%).

И готовы ли россияне помогать?

Семь из десяти россиян готовы помогать людям с синдромом Дауна (69%). Чаще всего это женщины (73%) или те, кто хорошо разбирается в теме (77%), а также те, кто встречал людей с синдромом Дауна лично (79%) или в общественных местах (75%).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?