Как ребенку попасть в Федеральный детский реабилитационный центр в Подольске, рассказали в РДКБ

Федеральный детский реабилитационный центр (ФДРЦ) на 200 коек при Российской детской клинической больнице (РДКБ) открылся в подмосковном Подольске 2 июня 2023 г.

Там готовы принимать детей со всей страны в возрасте от 1 месяца до 18 лет на медицинскую реабилитацию в круглосуточном и дневном стационаре. В консультационно-диагностическом центре при ФДРЦ будут оказывать детям амбулаторную помощь.

С какими заболеваниями дети могут попасть в ФДРЦ?

«Круглосуточный стационар включает 7 отделений:

Детское соматическое реабилитационное отделение на 20 коек;
Детское онкологическое реабилитационное отделение на 30 коек;
Детское нейрореабилитационное отделение № 1 на 30 коек;
Детское нейрореабилитационное отделение № 2 на 30 коек;
Детское нейрореабилитационное отделение № 3 на 30 коек;
Детское нейрореабилитационное отделение № 4 на 30 коек;
Детское ортопедическое реабилитационное отделение на 30 коек.

В отделения нейрореабилитации госпитализируются пациенты, перенесшие черепно-мозговые травмы и травмы спинного мозга, с тяжелыми формами ДЦП, дегенеративными заболеваниями ЦНС, в том числе с рассеянным склерозом, поражениями периферической нервной системы и орфанными заболеваниями, а также дети, перенесшие нейроинфекционные заболевания. Пациенты получают полный комплекс физической терапии, физиотерапии, психологическую и логопедическую реабилитацию.

В отделении ортопедической реабилитации предусмотрены реабилитационные программы детям после перенесенных травм, с врожденными заболеваниями опорно-двигательного аппарата и после хирургического лечения заболеваний костно-мышечной системы, поражениями периферической нервной системы. Пациенты получают физическую терапию, бальнеологическое лечение и посещают занятия в бассейне.

Отделение онкологической реабилитации принимает детей после консервативного, хирургического и комплексного лечения при онкологических заболеваниях и перенесших трансплантацию костного мозга, а также пациентов в стадии ремиссии после заболеваний онкогематологического профиля. Для них предусмотрены программы реабилитации по увеличению толерантности к физической нагрузке, занятия по психологической коррекции.

В соматическое реабилитационное отделение поступают пациенты с нарушениями функций сердечно-сосудистой и бронхолегочной системы, в том числе бронхолегочной дисплазией, муковисцидозом, состояниями после перенесенного COVID-19, с эндокринологическими заболеваниями и наследственным нарушением обмена веществ. Программы реабилитации предполагают кардио- и дыхательные тренировки, плавание в бассейне с инструктором, индивидуальные занятия лечебной физкультурой».
Источник: сайт РДКБ

«Медицинская реабилитационная помощь детям в ФДРЦ – это соматическая, нейро- и ортопедическая реабилитация, профильная помощь детям с тяжелой хронической, сочетанной патологией, «трудным диагнозом», врожденными наследственными заболеваниями, генетическими отклонениями, орфанными и другими редкими заболеваниями», – заявили в Национальной ассоциации детских реабилитологов.

Как пояснила директор РДКБ Елена Петряйкина, в федеральном реабцентре дети смогут проходить не только многопрофильную реабилитацию, но при необходимости также обследование и лечение.

На сайте РДКБ опубликовали рекомендации для врачей в регионах, разъясняющие, как направлять пациентов в новый центр.

Также у родителей (законных представителей) ребенка есть возможность самостоятельно подать заявку на госпитализацию в ФДРЦ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?