Как рассказать о глобальной проблеме через истории людей, научит журналист Анастасия Лотарева

Портал «Милосердие.ru» продолжает цикл обучающих лекций с участием ведущих российских журналистов. 19 октября 2021 года запланировано очередное мероприятие в рамках проекта «Православная социальная журналистика. Молодой взгляд».

Лекцию прочет специальный корреспондент Русской службы Би-би-си, экс-главный редактор портала «Такие дела» Анастасия Лотарева. Тема выступления: «Как все устроено»: как делать системные материалы, рассказывающие о глобальной проблеме через конкретные истории».

Опираясь на свой многолетний опыт в социальной журналистике, Анастасия расскажет о том, почему так важно рассказывать о глобальных проблемах через истории отдельных людей, объяснит, как искать темы и героев, предлагать их редакции. Отдельный блок в рамках лекции касается фактчекинга до, во время и после работы над материалом, возможных рисков для самого журналиста, издания, которое он представляет, и его героев.

Мероприятие пройдет 19 октября в 18:00 в московском пространстве «Благосфера» по адресу 1-й Боткинский проезд, д. 7 стр. 1.

Зарегистрироваться на лекцию Анастасии Лотаревой можно здесь. В форме для обратной связи на странице регистрации вы можете оставить свой вопрос спикеру. Для тех, кто не сможет присутствовать на мероприятии лично, предусмотрена онлайн-трансляция с возможностью задать вопросы. Ссылка на онлайн-транляцию будет доступна в день мероприятия по электронной почте.

О спикере:

Анастасия Лотарева – российский журналист, редактор, репортер. В настоящее время – специальный корреспондент Русской службы Би-би-си. С 2018 по 2020 год работала главным редактором портала «Такие дела», ранее в компаниях РБК и Newsru.com. В качестве внештатного автора сотрудничала с такими изданиями, как «Милосердие.ru», «Правмир», «Эхо Москвы» и другие. В круг интересов Анастасии Лотаревой входят такие темы, как бездомные, сироты, люди с инвалидностью, хронические неизлечимые заболевания, жертвы насилия. Имеет ряд публикаций о современной российской благотворительности, а также популярные тексты о русской истории.  

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2021».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?