Как принять на работу человека с синдромом Дауна – совет экспертов

Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» выпустил брошюру «Сопровождение сотрудника с ментальной инвалидностью на рабочем месте. Рекомендации для кураторов-наставников».

Пособие адресовано сотрудникам компаний и организаций, которые работают или собираются принять на работу человека с синдромом Дауна или другой ментальной инвалидностью. Оно также поможет специалистам, занимающимся профориентацией и трудоустройством этих людей, сообщает сайт фонда.

«Куратор-наставник сотрудника с ментальной инвалидностью — это пока новая профессия для российского рынка труда. И руководству, и сотрудникам организации, принявшей на работу такого человека, порой не хватает опыта и специальных знаний, чтобы создать необходимые условия труда сотруднику с синдромом Дауна и правильно с ним взаимодействовать», – пояснили в фонде. 

В брошюре рассказано, как общаться с человеком с синдромом Дауна, какую работу ему можно поручить, как давать задания и контролировать их выполнение.

В пособии содержатся методики по адаптации таких людей на рабочем месте. Эксперты разъясняют, зачем работодателям нужны сотрудники с ментальными особенностями.

Брошюра доступна для чтения на сайте фонда.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?