«Боюсь смерти, войны и несчастий. Как победить страхи, если верю в Бога?» Встреча с протоиереем Александром Ильяшенко

Портал «Милосердие.ru» продолжает серию онлайн-встреч со священниками и представителями помогающих профессий.

Сегодня многими владеет страх. Согласно данным опроса, который портал «Милосердие.ru» провел среди своих читателей, сейчас это – одна из доминирующих эмоций, в той или иной форме она присутствует более чем у половины (51%) респондентов. Страхи конкретные: люди боятся попасть в зону боевых действий, потерять своих близких, страшатся эскалации вооруженного конфликта, тяжелых испытаний и смерти. При этом даже верующие люди не всегда могут совладать со своими переживаниями, страх не отступает во время молитвы.

В Писании и житиях святых мы часто сталкиваемся с примерами огромной душевной силы и бесстрашия. Пророк Исаия ободряет нас: «Не бойся, ибо Я с тобою, не страшись, ибо Я – Бог твой». Но если, даже зная о бесконечной милости Божьей к нам, все равно страшно, то как же быть? Не грешим ли мы еще сильнее,  доверяя страхам и не доверяя Господу?

На сложные вопросы в прямом эфире ответит настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря, протоиерей Александр Ильяшенко. Встреча пройдет в онлайн-формате 21 ноября 2022 года, в 19:00. Для того чтобы принять участие в мероприятии, зарегистрируйтесь по ссылке: в этом случае на вашу почту за час до начала мероприятия придет ссылка на трансляцию с возможностью задать вопрос. Спросить отца Александра о том, что волнует, также можно будет в ходе самой встречи в чате трансляции. Приходите, очень ждем всех вас!

О спикере: протоиерей Александр Ильяшенко – священник Русской Православной Церкви, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря в Москве. Окончил факультет «Двигатели летательных аппаратов» Московского авиационного института, работал в Институте атомной энергии имени Курчатова. В 1995 году окончил богословско-пастырский факультет Православного Свято-Тихоновского богословского института, был рукоположен в сан диакона; затем, в том же году – в сан священника. В 2007 году в Успенском соборе Московского Кремля патриархом Алексием II возведен в сан протоиерея «за усердное служение Церкви Божией, преподавательскую и миссионерскую деятельность в Православном Свято-Тихоновском богословском университете и в связи с 15-летием университета». Награжден правом ношения наперсного креста, медалью ордена Святого Равноапостольного князя Владимира.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?