Как пережить 1 сентября. Неожиданные советы от психологов и родителей

Не придавайте 1 сентября чрезмерной значимости. Психолог Елена Новоселова советует ни в коем случае не говорить ребенку, следуя словам старой песни, что в его жизни начинаются лучшие годы. Вам, с высоты вашего жизненного опыта, школьные годы действительно могут помниться беззаботными и прекрасными. Но вот ребенок, попав в стресс от незнакомой обстановки, ваших слов не оценит. А вы сами будете расстроены, когда чрезмерные ожидания не оправдаются. Остановитесь на том, что в жизни ребенка начался новый этап, их будет много.

Мысленно приготовьтесь к детским истерикам. Психолог Анна Любинская предупреждает, что переход из детского сада в школу, каким бы он ни был радостным, – это стресс для ребенка, и к новой обстановке он будет привыкать постепенно.

Вряд ли, вернувшись из школы в первый день, шестилетка сможет внятно сказать: «Мама/папа, мне было страшно и одиноко. Я боюсь взрослых мальчиков, а учительницу больше всех. Там было много новых ребят, я им рад, но для одного дня их слишком много, я не привык. А потом мне было стыдно, когда меня словили и сказали, что ползать по полу в школе нельзя». Скорее всего, ребенок начнет капризничать по какому-то простому поводу: «Не хочу надевать кофту» или «Почему мы пошли этой дорогой?» Ребенка надо просто успокоить и поддержать.

Если, вернувшись с уроков, ребенок неожиданно начал выяснять: «а что будет, если меня в школе обидят», возможно, он примеряет на себя какую-то ситуацию, которую увидел за день. Учительница сделала кому-то замечание, старшеклассник толкнул младшеклассника. Дайте понять ребенку, что вы всегда будете на его стороне.

Каждое утро проговаривайте с ребенком, во что он одет, советует опытная мама. Карандаши, ластики, пеналы, кроссовки и спортивные костюмы теряются детьми с такой скоростью, как будто попадают в черную дыру. Еще более тяжелый, но возможный случай – с утра, не проснувшись до конца, ребенок надел то, что дала ему мама. А в конце школьного дня после всех приключений и впечатлений, он не может опознать в раздевалке собственную куртку, потому что банально плохо помнит, что было утром.

До окончания начальной школы одежду и рюкзак ребенка имеет смысл подписывать – это облегчит жизнь родителей, учителей и школьных уборщиц, коллекционирующих груду потерянных вещей. Более старшего подростка стоит периодически строго опрашивать, все ли вещи у него на месте (о потерянном он родителям может просто не сказать) и отправлять на розыски.

Устройте себе маленький праздник вечером. Школьная линейка – это несколько часов утром. И даже несколько уроков, если у вас в доме не первоклассник, занимают только первую половину дня. То есть первосентябрьский поход в школу не требует вашего внимания целый день.

После возвращения ребенка с уроков можно устроить маленький семейный праздник, чтобы отметить новое событие в его жизни. А вечером, когда уставший школьник отправится спать, – небольшой праздник для родителей: у них в жизни тоже новый этап, и его стоит отметить.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?